Растерялись..

Как тут не растеряться, когда утром в детский сад пришли мэр и губернатор? Не ждали, не гадали. А они еще и с вопросами: а где тут у вас журнал посещаемости, а почему пустуют помещения, которые могут быть использованы как групповые комнаты для детей?

Неожиданный визит двух первых лиц действительно застал врасплох руководителей детских дошкольных учреждений. Журнал долго искали, а когда нашли, выяснилось, что число малышей,имевшихся в наличии, не соответствует числу «крестиков», которыми отмечают принятых на текущий момент детей. Получается: малыш дома, мама – на больничном, а по документам Вася, Игорь или Настя – в строю? Халатность? Не исключено, что по этим «крестикам» и «ноликам» оформляется заявка на продукты питания для малышей…

Есть вопрос? Есть!

Вопросов на аппаратном совещании у мэра и губернатора к работе системы ДДУ было много. Город задыхается от нехватки мест в детских садах, городская администрация принимает под свою муниципальную ответственность в прошлом ведомственные, но совершенно заброшенные дет-

ские сады. В этом году сумели открыть 27 дополнительных групп. Но это – не решение проблемы, когда очередь на место в детские сады исчисляется тысячами.

Губернатор отметил и такой факт: есть случаи, когда руководители детсадов используют свободные площади для создания более комфортных условий для персонала, а не для того, чтоб создать дополнительные места для очередников. А на традиционное возражение из зала: «Денег на это нет» «взорвался» мэр: «Кто из вас пришел с просьбой помочь деньгами на эти цели? Какая из ваших просьб по улучшению работы и финансированию дошкольного образования осталась без ответа у городской администрации или Гордумы?»

Это не был «наезд» областного руководства на город. Отнюдь. Программа развития дошкольного образования является приоритетным региональным проектом. Она будет реализовываться в четыре-этапа. Объем ее финансирования составит 449 миллионов рублей, в том числе 246 – за счет областного бюджета, 203 миллиона – из других источников. На эти средства будут строиться новые здания дошкольных образовательных учреждений, проводиться капитальный ремонт, закупаться оборудование.

Причина столь пристального внимания к этой отрасли – все громче идут разговоры о том, что устроить ребенка в детсад безвозмездно нереально, а тех, кому посчастливилось, ожидают впереди так называемые «родительские взносы» на нужды садика. Был по этому поводу звонок и к нам в редакцию: молодая мамочка поведала, что деньги собирают постоянно. На общий ремонт здания детского сада – более трехсот рублей с каждого, на так называемые «нужды» группы – более шестисот. Оплата за питание – вперед, независимо от того, будет или нет ребенок посещать группу. Такое впечатление, что финансирование в ДДУ полностью отсутствует. Где-то – это слухи, где-то – горькая реальность. Именно поэтому мэр распорядился проверить по всем пунктам работу учреждений дошкольного воспитания, а губернатор всерьез пообещал проверку со стороны правоохранительных структур.