8 сентября погода, не жалея, раздаривала остатки летнего тепла, что было весьма кстати для второго Обломовского фестиваля, который в это время проходил в Ульяновске.

Неофициально праздник открылся в историко-литературном музее И.А. Гончарова – фотовыставкой «Сон… в графическом понимании». Сам Илья Ильич Обломов (в исполнении краеведа Сергея Петрова) не поленился встать с дивана и пожаловал, чтобы представить работы фотохудожников Михаила Вялова и Валентина Юровских. Размытые видения с пейзажами и сценками, навевающие воспоминания об известном сне из романа «Обломов», притягивали взор. Однако снимки оказались не подписаны. Это была задумка организаторов, которые предложили зрителям творчески «пошевелить мозгами» и самим придумать названия.

Официальное «благословение» фестиваль получил в сквере И.А. Гончарова. У монумента классику русской литературы и у «философского дивана с тапочками» публике представили еще

один мини-памятник. Объемис.лй том романа Гончарова «Обломов» был выкован и помещен на невысокий постамент мастерами кузнечного двора «Корч».

– Если традиция становится постоянной, значит, – она добрая. И это в полной мере относится к Обломовскому фестивалю, – отметила на его открытии Татьяна Ившина, начальник Ульяновского областного управления по культуре и искусству. Специально прибывшая на праздник из столицы Лариса Назарова, вице-президент Российского Фонда культуры, порадовалась, что на сей раз, по ее мнению, фестиваль проходит более уверенно. Этот проект, рожденный в Ульяновске, Фонд материально поддерживает уже второй год подряд и, дай Бог, – не последний.

Выступивший Глава Ульяновска Сергей Ермаков продемонстрировал не только знание буквы, но и духа романа «Обломов». Творчество нашего замечательного земляка И.А. Гончарова он назвал великим чудом, завоевавшим весь мир. Мэр также заверил, что город всеми силами будет способствовать успешному проведению 200-летнего юбилея писателя, который будет отмечаться в 2012 году.

В честь еще одного юбилея – 195-летия Гончарова, исполнившегося прошедшим летом, – 195 зрителей получили в сквере в подарок книгу «Обломов» с подписью губернатора Сергея Морозова. Это – акция одного предпринимателя-мецената, помогающего Обломовскому фестивалю.

Здесь же перед зрителями выступили лауреаты и стипендиаты программы «Новые имена» Российского Фонда культуры. Алексей Мы-китенко виртуозно играл на баяне, а Ксения Нюркина задорно и звонко пела русские народные песни.

Но наибольший размах веселье обрело на улице Ленина у двух музеев – городского быта и «Симбирская фотография». Там, в «деревне Обломовка», образы двух знаменитых Ильичей слились воедино и сосуществовали вполне мирно.

Звучали музыка и пение: выступали филармонические и фольклорные коллективы. Между публикой сновали юные коробейники и коробейницы, предлагая краснощекие яблоки, по три копейки штука.

Из Димитровграда, Карсуна и других районов приехали артисты, привезли сувениры и выпечку.

То тут, тотамможнобыловидеть всех персонажей романа. Илья Ильич Обломов собственной персоной принимал гостей, внимавших его диалогам с неизменным слугой Захаром. Телевизионщики облепили эту пару и записывали все «перлы». Предприимчивый Штольц продавал номера журнала «Мономах».

За самоваром с баранками и яблоками последний «симбирский голова Леонид Иванович Афанасьев» принимал у себя «в усадьбе» нынешнего мэра Сергея Ермакова вместе с главным персонажем романа «Обломов». Их, а также всех участников праздника, «Афанасьев» приглашал приезжать 16 сентября в Тереньгу на Ассамблею усадебной культуры.