2 декабря – выборы в Госдуму РФ. Соответствующий Указ подписал В.Путин, чем дал старт предвыборной кампании. Политические партии, принимающие в ней участие, готовятся к своим съездам, где будут утверждать списки кандидатов в депутаты. «Губерния» уже познакомила читателей с предполагаемыми кандидатами, которые возглавят региональные списки «Единой России», КПРФ и «Справедливой России» – партиям, которым социологи прочат лидерство за места в парламенте. Немало также шансов преодолеть 7-процентный барьер и сформировать свою фракцию в Госдуме у политической партии «Патриоты России».

Об этом – интервью депутата Законодательного собрания области, руководителя блока «Народ за Фролыча» Олега Юрьевича ГОРЯЧЕВА.

– Олег Юрьевич, это правда, что вы решили все-таки принять участие в выборах в Госдуму, несмотря на то, что всегда стремились сосредоточиться на работе в ЗСО? Почему? Не потому ли, что полномочий регионального депутата явно не хватает для решения многих проблем, стоящих перед ульяновцами?

– Не только поэтому! Скажу откровенно, я не в восторге от деятельности нынешнего состава Госдумы и партий, которые там представлены. Несмотря на громкоголосые декларации о том, что они денно и нощно радеют о простом народе, по сути, большинство этих партий выражают интересы олигархов и чиновников. Оппозиционные силы там в меньшинстве. А ведь оппозиция – естественное состояние демократического общества, благодаря ей, происходит конкуренция идей и взглядов, что способствует развитию государства. Однако некоторые наши кремлевские вожди (наверное, по примеру графа Бенкендорфа, начальника Третьего отделения при Николае 1-ом) по-прежнему считают оппозицию врагами, отождествляя два понятия – государство как высшая ценность и государство как институт бюрократии. Да, бюрократия заслуживает тех эпитетов, которыми награждают ее оппоненты нынешней власти, но государство, в котором мы живем и которое объединяет всех нас, понятие святое. Укреплять его как материально, так и духовно – долг каждого гражданина.

Поэтому, когда ко мне обратился Геннадий Семигин, лидер одной из известных в стране оппозиционных партий -«Патриоты России», с предложением возглавить партийный список на выборах в Госдуму в нашем регионе, я после долгих размышлений согласился.

– Но ведь у вас неплохие контакты с местной организацией КПРФ, и в Законодательном собрании вы вместе с депутатами-коммунистами представляете серьезную оппозиционную силу. Почему вы не с ними идете на выборы, а с «Патриотами России»?

– Это не принципиально важно. Я, например, беспартийный, но разделяю многие взгляды по решению социальных проблем как КПРФ, так и «Патриотов России». Вместе с тем, как руководитель блока «Народ за Фролыча», которому на выборах в ЗСО в 2003 году отдали свои голоса десятки тысяч избирателей, я должен ориентироваться и на них, потому что среди них есть немало людей, не разделяющих мировоззрения нынешних коммунистов. Сформированная же два года назад новая партия «Патриоты России» своей идеологией российского патриотизма и общенациональной идеей «Справедливость – для всех, счастье – для каждого!», на мой взгляд, способна объединить людей – как с левыми, так и с правыми взглядами.

Наконец, мне импонирует и фундаментальное отношение этой партии к проблеме собственности, которая, в результате антинародной приватизации 90-х годов, сегодня принадлежит 700 самых богатых российских семей, а остальное население страны (исключая, конечно, чиновников и других людей, обслуживающих олигархов) влачит жалкое существование. «Патриоты» предлагают вполне реальную и обстоятельную программу – в законном порядке пересмотреть итоги приватизации, вернуть государству собственность в виде части акций действующих предприятий, увеличивать доходы населения (а не кучки олигархов) за счет использования природных богатств по системе ренты и так далее. Это и серьезное увеличение бюджета всех уровней, и снижение цен, и, конечно же, реальная борьба с коррупцией.

Вы знаете, борьба с зарвавшимися местными олигархами и чиновниками, как и социальная защита населения – вот основные позиции, которые я отстаиваю на протяжении многих лет и как депутат ЗСО, и как просто гражданин.

Думаю, что с единомышленниками из партии «Патриоты России» эти усилия будут плодотворнее. Тем более что по новому законодательству блоки участвовать в выборах не могут. Но это не значит, что в этом плане я ослаблю контакты с представителями других партий и движений. Готов сотрудничать со всеми, лишь бы была польза делу.

– И даже с так называемыми «партиями власти» – «Единой Россией» и «Справедливой Россией»?

– А почему бы и нет? Разве там нет порядочных и здравомыслящих людей? Конечно же, есть! И потом – правящие партии, отстаивающие интересы власти как таковой, есть во всем мире, почему бы им не быть и у нас? Правда, с этим в России «перебор», как у неудачливых карточных игроков, – уж слишком наши политики увлечены выборными технологиями! Было бы честнее перед избирателями, если бы олигархи и чиновники, возглавляющие «Единую» и «Справедливую», объединились.

И тогда стало бы понятно, что есть единая партия власти и есть оппозиция, которая выступает с альтернативным курсом, задачами и механизмами решения проблем страны.

Интервью провел Николай АЛЕКСЕЕВ