Политический скандал разразился в Ульяновске. «Единую Россию» обвинили в откровенном использовании административного ресурса. Возмущение, в частности, вызвала партийная символика, появившаяся на городских автобусах, машинах «скорой помощи», дорожной технике, а также огромные растяжки на стенах местных вузов. Оппоненты «единороссов» обещают дойти до прокуратуры, а те заявляют – раз наклейки не срывают, значит, население приветствует партийный курс.

У приезжающих в Ульяновск людей сегодня неминуемо складывается впечатление, что все добрые дела в этом городе происходят исключительно по воле «Единой России». На городских трамваях и троллейбусах – сплошь наклейки с изображением партийного медведя. У пассажиров устойчивое мнение, что их обслуживает не трамвайное депо, а партийное отделение. Многие ульяновцы и вправду не сомневаются, что передвигаются на транспорте, приобретенном на деньги «Единой России». Именно это обстоятельство вызвало наибольший гнев со стороны представителей других партий.

Впрочем, одними трамваями и автобусами дело не ограничилось. Наклейки с партийной символикой сегодня можно встретить на машинах «скорой помощи», жилетах дорожных рабочих и даже на корпусах Ульяновского государственного университета.

Над входом в вуз – огромная растяжка с надписью «Знание – сила! Единая Россия». Студенты недоумевают – до сего момента им, наивным, казалось, что авторство данного изречения принадлежит Фрэнсису Бэкону.

Представители ульяновской общественности тем временем упрекают «единороссов» за отсутствие скромности. «Если «Единая Россия» объявляет восход солнца своей заслугой, то пусть тогда и отвечает за его закат, – заявил член региональной Общественной палаты Е.Лытяков. – Общественный транспорт партия не покупает, и дороги ремонтируются за счет бюджетных, а не партийных средств. Что касается многочисленных растяжек и эмблем, то «единороссы» утверждают, что люди сами их повесили. Получается, что водители бросились их приклеивать к своим автобусам, а завкафедрой развешивать растяжки над входом в родной вуз». Общественность настроена решительно. Официальные обращения по этому поводу направлены в облизбирком, возможно, последуют и заявления в прокуратуру.