Ульяновские бизнесмены покушаются на здание начала XIX века. Коммерсанты хотят построить на его месте многоэтажный торговый комплекс.

Представители ульяновской общественности бьют тревогу. Они уверены: если не остановить все возрастающий натиск со стороны бизнеса, то в самое ближайшее время Ульяновск попросту потеряет свой исторический центр. Дело в том, что на главных улицах города сохранилось довольно много старинных зданий, которые попали в зону внимания здешних бизнесменов. Предпринимателей привлекает земля, на которой расположены особняки.

«Это столь лакомые куски, что бизнес готов биться за них не на жизнь, а на смерть, – пояснил в интервью PRS член региональной Общественной палаты Евгений Лытяков. – Заполучив особняки, коммерсанты в тот же день снесут их, после чего возведут очередной развлекательный центр. Поддерживать старинное здание очень накладно, наш бизнес к таким поступкам не готов».

В эти дни нешуточная борьба разворачивается вокруг дома 1830 года постройки, расположенного в самом сердце Ульяновска, на улице Гончарова. Особняк, возведенный в стиле классицизма, в свое время являлся воспитательным домом. В нем также располагалась Симбирская духовная семинария. Но местная коммерческая фирма, получив в распоряжение памятник, обошлась без экскурсов в историю.

«Бизнесмены хотят снести этот дом, оставив лишь его фасад, и построить восьмиэтажный торговый комплекс, – сообщил директор историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина» Александр Зубов. – Я предложил им сначала провести капитальный ремонт памятника – отреставрировать его. Речь идет примерно о 30 миллионах рублей. Но тратиться они не хотят».

Дело в том, что пресловутый особняк раздора находится на территории заповедника, и без специального разрешения г-на Зубова здание не может быть снесено или демонтировано. Директор заповедника утверждает, что коммерсанты отказываются выполнять охранные обязательства. «Я сторонник компромисса. Пусть они приведут в порядок здание, после чего строят за ним торговый комплекс, – поясняет г-н Зубов. – Другого варианта быть не может».

В том случае, если бизнес отважится самовольно решить судьбу архитектурного памятника, Александр Зубов обещает направить письмо российскому президенту и дойти до ЮНЕСКО.

Специалисты сетуют на местные власти, которые смотрят на проблему сквозь пальцы.

«У меня вообще складывается впечатление, что архитектурное управление работает в связке с торгашами, потому как чиновники никогда не отстаивают памятники, – утверждает доцент Ульяновского государственного университета, краевед Сергей Петров. – Они готовы весь город застроить уродливыми коробками».

По словам г-на Петрова, в настоящее время угроза нависла и над целой улицей, которая еще очень напоминает старый Симбирск. «Улицу Федерации, насколько мне известно, готовят к масштабной застройке. Чиновники говорят, что никаких памятников там нет, – негодует краевед. – Но о какой туристической привлекательности города может идти речь, если в нем не будет памяти о прошлом?»

Между тем, в последние годы Ульяновск потерял несколько исторических зданий. Совсем недавно разрушили дом купцов Юдиных. Как выяснилось, здание приобрела некая иногородняя фирма, которая, никого не спросив, просто сломала его.

Общественность не устает говорить о разумном союзе культуры и бизнеса. К примеру, местный предприниматель Исаак Гринберг уже несколько лет подряд содержит историческое здание в центре города. Говорит, что его бизнес от этого ничуть не страдает. Но данный случай – всего лишь счастливое исключение.