может оказаться министр регионального правительства Д.Рябов после побега за границу нефтяного магната М.Гуцериева

Объявленный в международный розыск, опальный олигарх М.Гуцериев к Ульяновской области имеет непосредственное отношение. Именно здесь два принадлежавших ему предприятия – «Ульяновскнефть» и «Нафта-Ульяновск» добывают черное золото и прямиком отправляют сырье на экспорт. В год выходит до 800 тыс. т. – это миллиардные прибыли, которые прямехонько отправлялись на счета нефтяного магната…

Эти два предприятия («Ульяновскнефть» и «Нафта-Ульяновск») и оказались в центре скандала, связанного с неуплатой государству налогов в особо крупном размере, что теперь инкриминируется М.Гуцериеву и его компании «РуссНефть». По указанию Генеральной прокуратуры управлением внутренних дел по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ЗАО «Нафта-Улья-новск» и ОАО «Ульяновск-нефть», которые, завысив установленные лицензией квоты на право пользования недрами, получили незаконный доход от реализации добытой нефти почти в 3 миллиарда рублей. Так что, арест акций, выемка документов, тщательные следственные действия прокуроров не обходят стороной и наш край.

В конце прошлого года по инициативе депутатов блока «Народ за Фролыча» в Законодательном собрании прошли слушания по поводу хищнической добычи нефти компанией «РуссНефть» на территории нашего региона.

– Имея ежегодно доходов от этого в 5-6 миллиардов рублей и перечисляя в местный бюджет всего каких-то 50-70 миллионов, – заявил выступивший на слушаниях депутат М.Володарский, – предприятия «РуссНефти» в то же время разбивают наши дороги, загрязняют окружающую среду, наносят непоправимый вред экологии.

Спикер областного парламента Борис Зотов поддержал инициаторов слушаний, заявив, что доход региона от «деятельности» нефтедобытчиков в 2007 году составит 100 млн., а ущерб – миллиард!

– Я приветствовал бы такого инвестора, – сказал он, – который от своей прибыли «делился» бы с регионом средствами на природоохранные мероприятия, на строительство больниц, санаториев, школ, детских садов, чем в свое время успешно занимался губернатор Горячев и его команда. К сожале-

нию, подобного сегодня не происходит. Хуже того, в сфере иногороднего бизнеса зачастую звучат криминальные мотивы – от неуплаты налогов до прямого воровства. Яркий пример – все та же «Русс-нефть» и ее «дочки» на территории Ульяновской области, которыми в настоящее время вплотную занимается Генеральная прокуратура…

Это было в прошлом году, а сегодня прокуроров также интересуют другие преференции, данные «РуссНефти» обладминистрацией еще со времен губернатора В.Шаманова и продолжавшееся с ней тесное сотрудничество нынешнего регионального правительства, в частности, министра инвестиций и внешних связей Д.Рябова. И это касается не только нефтедобычи. Подразделения «РусНефти», в том числе – Бинбанк, известный как семейное учреждение М.Гуцериева (возглавляет его племянник М.Шишханов) осуществляет на территории Ульяновской области ряд инвестиционных проектов. Самые известные из них – строительство компанией «Дарс», бывшей (и настоящей?) вотчиной министра Д.Рябова, торгово-развлекательных комплексов в Ульяновске, а также организация сети супермаркетов «Пятерочка», которую осуществляет фирма «Дворцовый ряд». Сегодня, связи с бегством олигарха, они оказались в щекотливом положении, как и министр Д.Рябов, который усердно продвигает эти инвестиционные проекты в жизнь.