Путевка во второй этап Кубка России досталась ульяновской команде благодаря неудаче главного конкурента

– Все для нашей команды решилось еще до выхода ульяновских хоккеистов на лед, – рассказала «Комсомолке» пресс-аташе ХК «Волга» Инна Рушкина. – Один из конкурентов «Волги» – архангельский «Водник» проиграл подряд два своих последних матча. И лишился шансов опередить «Волгу». В итоге встречи с «Зорким» и сыктывкарским «Динамо» превратились для ульяновцев в товарищеские: их результаты уже не влияли на турнирное положение волжан.

«Зоркий» не выставил на игру большинство своих лидеров. Тем не менее, в первом тайме команда владела ощутимым перевесом, который вылился в три мяча. А вот наши хоккеисты до перерыва пробить оборону противника не смогли. Не помог даже 12-метровый штрафной удар: нападающий Андрей Макуненков с «точки» пробил мимо цели.

Вторая половина игры началась с нелепого гола в наши ворота. Денис Котков перехватил мяч, ворвался в штрафную и снял паутину с верхнего угла ворот Константина Кравца. Проигрывать с «сухим» счетом «Волга» не пожелала и в последнюю десятиминутку дважды пробила оборону грозного противника. Сначала Николай Кулагин неотразимо пробил с «пятачка», а затем Алексей Федосов, обыграв всю защиту красногорцев, направил снаряд в «девятку». В итоге ульяновцы проиграли 2:4.

И все же завершила турнир «Волга» на мажорной ноте. В последний игровой день ульяновцы взяли верх над сыктывкарским «Динамо» – 9:4. Хотя победа получилась крупной, легкой ее назвать нельзя. Наша команда открыла счет в первой же атаке. Виталий Макаров реализовал выход один на один с вратарем. Но уже спустя пять минут, воспользовавшись грубейшими промахами нашей обороны, в счете вело уже «Динамо». «Волга» быстренько восстановила равновесие, а к началу второго тайма вырвалась вперед на два мяча. Но вновь последовали необъяснимые ошибки в защите. В итоге к 64-й минуте табло высвечивало ничейный результат – 4:4.

Лишь после этого «Волга» по-настоящему взялась за дело. Сперва Макаров вывел к чужим воротам Уфандеева, и тот сделал счет 5:4. Через 10 минут хоккеисты поменялись ролями, и в ворота «Динамо» влетел шестой мяч. А в концовке встречи Алексей Мосягин, Николай Кулагин и Сергей Улазов довели дело до разгрома.