С 15 сентября билеты на межобластные автобусные рейсы продают только при наличии главного документа гражданина

Соответствующее распоряжение начальника ульяновского ОАО «Автопассервис» Олега Болтенкова возникло не на пустом месте. По словам начальника ульяновского автовокзала Виктора Савельева, во всем «виноват» федеральный закон.

– 9 февраля этого года Владимир Путин подписал документ, в котором рекомендовал обеспечить в областях должную транспортную безопасность, – говорит Виктор Юрьевич, – Но это касается только межобластных рейсов. Паспорт и свидетельство о рождении ребенка, если вы путешествуете с чадом, с вас потребуют, если вы, к примеру, отправляетесь в Пензу, Самару, Саратов, Москву.

Соответствующие объявления развешаны по всему автовокзалу. Однако не все пассажиры знают о новых правилах.

– Вот, паспорт забыла взять, – сетует пенсионерка Маргарита Осипова, – Собираюсь в Тольятти, хотела заранее билет купить. А теперь придется ехать назад, домой за документом.

– А я не хочу оглашать свои данные! – кипятится Георгий Смирнов. – Может, кто-нибудь потом по ним кредит в банке за меня возьмет! А я останусь ни с чем…

Несмотря на новое распоряжение, до 1 октября к пассажирам без документов будут относиться лояльно. Многие из них приехали погостить в наш регион, не захватив с собой паспорт. И новые правила застали их врасплох. Что делать?

– Ко мне уже обращалась одна женщина, – рассказывает Савельев, – приехала из Пензы без паспорта, а обратно билет купить не смогла. Конечно, мы пошли ей навстречу.

Кстати, по словам Савельева, Ульяновская область не является «паспортным» первопроходцем. Подобную систему уже внедрили в Москве и Нижнем Новгороде.

– Я считаю, что все это принесет ощутимую пользу, – продолжает Виктор Юрьевич. – Так, если пассажир терял билет, ему приходилось покупать новый. А теперь можно выписать дубликат. Ведь все данные: фамилия, имя, отчество, вид документа, пункт отправления, дата и номер маршрута заносятся в компьютер.

А в случае ДТП, произошедшего с автобусом (не дай бог, конечно!) не нужно будет тратить время на выяснение личности потерпевших. Ведь билеты с данными пассажиров будут у водителя.

Кстати, оформление билетов по-новому по новым правилам занимает больше времени, чем прежде. Чтобы избежать очередей, на автовокзале открыли еще одну дополнительную кассу.