Образовательное учреждение смогут посещать не только дети, но и все жители города

Восьмого сентября в Димитровграде состоялось торжественное открытие Образовательного социокультурного центра. Он появился на базе муниципальной средней общеобразовательной школы № 19, которая расположена в северо-западной части Первомайского района города.

Первый день работы Центра стал настоящим праздником для горожан. На церемонию открытия пришли не только родители с учениками, но и жители микрорайона. Вокруг царила атмосфера праздника и торжественности, звучала музыка, ребята готовились к выступлению. Гости с интересом рассматривали рисунки и поделки учеников школы №19, которые разместили на импровизированной выставке прямо на улице.

Мероприятие стартовало в восемь утра. На красную ковровую дорожку один за другим стали выходить почетные гости: руководитель Федерального агентства по образованию и науке Григорий Балыхин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Димитровград Александр Молочков, ректор УлГУ Борис Костишко, президент Благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура» Ирина Кочмазо-ва, министры регионального правительства и многие другие. Присутствие на празднике VIP-персон не случайно. Открытие Центра -яркое событие для всего региона. Воплощали в жизнь этот масштабный проект совместными усилиями. Федеральный центр, оценив возможности Димитровграда, сделал ставку именно на учебное заведение, выбрав его пилотной площадкой для опробования территориальной модели образования. И не прогадал. В рекордно короткие сроки удалось привести в порядок не только школу № 19 и отстроить современный физкультурно-спортивный комплекс, но и благоустроить прилегающую территорию.

Национальные проекты – в действии

– Димитровградцы, гости нашего прекрасного города, – начал свою речь Сергей Морозов. – Я искренне рад, что сегодняшний день мы начинаем с добрых дел. Два года назад 5 сентября Президент России Владимир Путин объявил о начале реализации в стране приоритетных национальных проектов. И сегодня здесь, на территории культурной столицы приволжского Федерального округа, одного из самых благоустроенных городов России, мы воочию можем убедиться в том, что эти программы работают. Наглядное доказательство успешной реализации приоритетного национального проекта «Образование» – открытие этого социокультурного центра.

Поздравил собравшихся с открытием Центра и Григорий Балыхин. В своей речи он отметил, что создание подобного учебного заведения должно привести к повышению качества образования.

– Желаю всем школьникам успехов в учебе, -сказал Григорий Артемович. – Пусть каждый день будет для вас праздником знаний и приносит радость открытий.

В завершении торжественной части директору Центра Ирине Бакановой вручили символический ключ, который был «спрятан» в кирпиче из пенопласта. Презент вынесли на площадку перед школой трое танцоров в костюмах строителей. Согласно сценарию, они должны были заложить в стену учебного заведения этот последний камень. Под бурные аплодисменты и восторженные возгласы «ура» кирпич был разбит, а ключ оказался в руках хозяйки школы.

Больше всего ликовали по поводу открытия Центра дети.

– Я очень рада, что буду учиться в такой светлой и современной школе, – немного смущаясь, призналась одна из первоклашек Алена Капустина. – Хочу заниматься музыкой и надеюсь научиться играть на пианино. Теперь моя мечта исполнится!

Развивают детей всесторонне

После того, как была перерезана красная ленточка, учителя показали VIP-гостям «начинку»

Центра. Просторные классы, оснащенные современным оборудованием, пять спортивных залов для занятий футболом, волейболом, боксом, каратэ, гимнастикой.

– В учебный план Социокультурного Центра введены дополнительные часы для занятий спортом, – с гордостью рассказала Ирина Викторовна. – Не случайно, на базе нашего учебного заведения реализуется программа «Спортивный выбор». Ребята по своему усмотрению могут решить, заниматься им фитнесом, хореографией или каким-нибудь видом единоборств. Посещать уроки физкультуры смогут дети с ограниченными возможностями. И это особенно важно.

В этом учебном заведении постоянно стараются внедрять что-то новое. Кроме спортивного проекта, с сентября этого года начнет работать технология «Интеллект», позволяющая развивать память, внимание и другие способности. Чтобы программа реализовывалась эффективно, педагоги центра прошли специальную переподготовку. «Изюминка» учебного заведения в том, что занятия там будут продолжаться непрерывно: с 8 утра и до 21.30. С шести вечера двери Центра ежедневно станут открываться для всех жителей Димитровгра-да. Взрослые и дети смогут посещать спортивные секции, а в будущем – музыкальную школу № 1, филиал который должен появиться в Центре. Здесь будет также работать Институт пожилого человека.

– Открытие социокультурного центра в Димитровграде – это новый этап развития как Первомайского района, так и города в целом, – дал свою оценку событию Александр Молочков. – Уверен, что остальные учебные заведения региона будут «равняться» на школу № 19 и тоже двигаться вперед. В наших планах – создать такие центры во всех районах города. Надеюсь, что при поддержке областного и федерального правительства нам удастся это сделать. Праздник продолжался несколько часов. Ребята, их родители и гости с удовольствием смотрели выступления творческих коллективов, рисовали любимую школу и обсуждали планы на будущее.