Для ульяновской драмы переход с большой сцены на камерную – не трагедия

ПОИСТИНЕ эпохальным для российской театральной истории назвала Екатерина Вторая открытие в минувшую субботу малой сцены Ульяновского областного драматического театра. Актеры, представившие императрицу со свитой, сыграли весьма достоверно.

Эта сцена пережила уже несколько «реинкарнаций». Когда-то, лет сто назад, здесь был ресторан «Театральный». У него было три входа: один с улицы, другой – из театра и третий – из гостиницы. Так что, не покидая здания, актеры после спектакля направлялись ужинать в ресторан, а оттуда – в гостиничный номер.

В конце прошлого века все помещение передали театру.

– Лет двадцать-двадцать пять назад здесь шли очень интересные камерные спектакли, – говорит народный артист России Борис Александров.

Но надо было развиваться, а для развития малой сцены не хватало средств. В конце концов по

требованию пожарных мини-театр закрыли как не соответствующий нормам безопасности.

Теперь, после капитальной реконструкции, у малой сцены есть все – оборудование, отопление, вентиляция, а главное – благодарный зритель. Можно не сомневаться: аншлаг малому обеспечен – хотя бы на время реконструкции главной сцены театра. Залу обещают исторический вид, каким он был в конце XIX века, когда помещик, гвардии штабс-капитан Митрофан Прянишников вложил все свои средства в постройку театра, оставив на его занавесе надпись: «Сделал, что мог. Кто может лучше, пусть сделает».

Реконструкцию планируют завершить к середине декабря, даже если денег потребуется больше, чем обещанные властями 50 миллионов рублей.

Борис Александров считает, что в субботу было совершено не вынужденное переселение на резервную сцену, а реальный выход в новую среду – камерного театра, что может обогатить актеров и режиссеров новыми творческими открытиями.