Фаиль Зартдинов добыл «бронзу» одной левой

– Фаиль Зартдинов тренируется у меня уже восемь лет, но только в этом году дорос до больших побед, – рассказалпреподаватель кафедры физвоспитания УГСХА Вячеслав Лазарев. – Сначала он выиграл первенство страны по своему возрасту, затем удачно выступил на юношеском первенстве мира в Венгрии, и вот теперь стал призером международного юниорского турнира. Кстати, все соперники на этих соревнованиях были старше моего ученика на 2-3 года!

По словам Вячеслава Лазарева, Зартдинов планомерно готовился к турниру в Польше. Несмотря на напряженный график учебы в Октябрьском сельском лицее, Фаиль не пропустил ни одного тренировочного занятия. В итоге набрал хорошую спортивную форму и объективно был готов достойно выступить в Польше за сборную России.

– Но, перед самым отъездом на турнир, возникла неожиданная проблема: понадобились средства на поездку – около 20 тысяч рублей, – вспоминает Вячеслав Лазарев. – К счастью, без помощи мы не остались: средства выделили ульяновская региональная федерация тхэквондо и глава Чердаклинского района Виктор Игнатьев. Можно сказать, что нам помогли шефы. Ведь в Польше Зартдинов не только защищал цвета сборной России, но и представлял Ульяновскую область и Чердаклинский район, жителем которого он является.

В финал не пустила травма

Выступление в Польше наш спортсмен начал поединком с представителем сборной хозяев. Несмотря на то, что судьи как могли старались помочь поляку (дважды они не оценили результативные атаки ульяновца), Зартдинов бой все равно выиграл очень уверенно. Не позволив противнику набрать ни одного очка, Фаиль сам заработал семь баллов, благодаря чему отпраздновал досрочную победу. Вторым оппонентом Зартдинова на додянге стал румынский тхэквондист. И вновь наш земляк выиграл досрочно: в начале третьего раунда преимущество ульяновца превысило необходимую разницу в семь ударов (счет стал 12:4) и встреча была остановлена. В полуфинале Зартдинов, к сожалению, уступил в упорной борьбе другому представителю сборной России и в итоге стал бронзовым призером турнира в весовой категории до 55 кг.

– Возможно, мне бы и удалось победить соотечественника, если бы не травма, – заявил нам Фаиль Зартдинов. – Дело в том, что в четвертьфинальном поединке против румына я дважды угодил правой ногой в локоть противника и сильно травмировал голеностоп. В полуфинале пришлось драться фактически на одной левой ноге.

Сувениры достались всем

По словам Фаиля поездку в Польшу он запомнит надолго.

– Жили и соревновались мы в Варшаве. Польская столица мне очень понравилась, – признался Фаиль. – Город чистый красивый, местные жители очень культурные и улыбчивые. Естественно, из заграничной поездки я не мог возвратиться без многочисленных подарков. Так, например, своим родным и тренеру привез фирменные футболки, друзей одарил памятными сувенирами. Ну, а себе приобрел накладки под перчатки. В тхэквондо они нужны каждому спортсмену, а у меня до сих пор их не было.