«Комсомолка» продолжает принимать жалобы от ульяновцев

Татьяна Геннадьевна Иванова, Заволжский район:

– Обращаюсь по просьбе жильцов, как старшая по подъезду. Мы проживаем по адресу: проспект Тюленева, 12, в 10 подъезде. Уже долгое время не могу добиться, чтобы наше ЖЭУ занялось уборкой в подъездах. Пробовали обратиться в управляющую компаний, к которой мы приписаны. Сначала нам сообщили, что, мол, сами ищите уборщицу, но потом все же обещали, что будут мыть подъезды, но только первые этажи. Свое второе обещание, кстати, они до сих пор не выполнили. Скажу откровенно, без дела мы тоже не сидели. Пытались найти уборщицу. Большую зарплату мы предложить не смогли, поэтому люди идут на эту работу неохотно. Я сама одно время раз в месяц брала тряпку в руки и шла на уборку родного подъезда. Разъясните, пожалуйста, кто все-таки должен отвечать за порядок в доме.

Тамара Николаевна, Ленинский район:

– У нас во дворе творится настоящий ужас! Проживаем по проспекту Нариманова, в доме №112. Несмотря на то, что мусор вывозят регулярно, кругом грязь. Пройти к дому можно лишь в болотных сапогах.. Мы с огромным трудом собрали деньги, чтобы установить металлическую входную дверь и домофон. Увы, она практически сразу сломалась. Мы пытались ее отремонтировать. Однако сделать это оказалось невозможно. Одни от нас отмахиваются, другие требуют дополнительно оплатить их работу, а в нашем домоуправлении вообще сказали, что у них нет сварщика. Приходится мерзнуть и терпеть неудобства. А впереди зима. Не знаю, что будем делать. Вторая наша проблема – нет замка на двери в подвал. Заходи, кто хочет, делай, что хочет. Разве так можно. Помогите, пожалуйста.

Юрий, Ульяновск:

– Хочу поднять вопрос о несанкционированных стоянках. Кто должен отвечать, если нерадивые водители маршруток не ставят свое авто в отстойники, а паркуются прямо под окнами домов. Людям мешает сигнализация, разговоры водителей, да и дышать выхлопами не особо приятно.

Ирина Ивановна, Засвияжский район:

– Я живу по адресу улица Стасова 11-а. Обслуживает нас ЖЭУ-28.До начала реформы жилищно-коммунального хозяйства во дворе была чистота и порядок. Сейчас круглый год около каждого подъезда стоят мусорные баки, которые никто не закатывает в предназначенное для них помещение. Стоит неимоверный смрад и зловоние. Баки дырявые. Их необходимо заменить на новые. Подъезды тоже в ужасном состоянии. Я живу в этом доме 14 лет, но ни разу не видела, чтобы производился текущий ремонт, не говоря уже о капитальном. Пыталась летом вызвать сантехника, чтобы поменять смывной бачек, так диспетчер сказала, что в «живых» два сантехника, но один из них скоро «помрет», так как отравился спиртным. Предложила обратиться в частную фирму. В общем, БАРДАК!!! А в третьем подъезде по стояку, где 4-комнатные квартиры, постоянно забиваются трубы. В результате людей регулярно затапливает. Кто-то же должен нести за сложившуюся ситуацию, и исправлять ее.

Ольга, Ульяновск:

– Хочу пожаловаться на водителей. К сожалению, большинство наших автовладельцев по непонятным причинам игнорируют знаки пешеходного перехода, и не останавливаются, даже, если видят, что люди пытаются перейти улицу вместе с детьми. Кстати, в Москве ситуация иная. Почему же ульяновцы не хотят соблюдать правила дорожного движения? Или я не права, и все нормально?

Если у вас есть какие-либо коммунальные или социальные проблемы, вам не выдают честно заработанные деньги, или чиновник разговаривал слишком грубо, то добро пожаловаться в нашу книгу жалоб. Звоните по телефону: (8422) 44-60-60 присылайте на электронную почту: kovalenkova_olga@mail.ru

У телефона дежурила Ольга КОВАЛЕНКОВА.