А на самом деле их просто разводят

Ульяновская область 12 сентября отпраздновала первый в своей истории День семейного общения. В народе – День зачатья. Потому что мероприятие это, по замыслу руководства региона, должно ознаменоваться пиком рождаемости в июне 2008 года. То есть, население области призвали делать детей.

А вот у кроликов, живущих на ферме в поселке Чуфарово, День зачатья случается практически каждый день. У самцов – шесть раз в неделю, у самок – четыре раза в год. И никто их за это подарками не одаривает. Но лафа эта у кроликов скоро может закончиться. Потому что для плодотворного секса партнеры должны быть как минимум сыты.

Поем романсы

Кроликоферма в поселке Чуфарово Вешкаймского района с трудом пережила зиму 2006-2007. Ушастым ее питомцам катастрофически не хватало сена. В его поисках звероводы ездили по всей области. Машина оттуда, машина отсюда – работать с колес трудно и ненадежно. Не было денег на зерно. Пошел падеж. Начались проблемы с зарплатой. Она сократилась, и выдавать ее стали с задержкой. Вмешалась прокуратура, и деньги, которые планировалось потратить на корма, пустили на погашение задолженности перед работниками. В итоге полностью с людьми рассчитаться не получилось, а кролики стали питаться еще хуже. А в августе ферму охватила эпидемия геморрагической лихорадки. Потому что денег на свежую вакцину не было, сделали прививки просроченной, а она оказалась неэффективной.

За год ферма потеряла порядка двух тысяч голов. По словам управляющего Вячеслава Горшкова, это много, но терпимо.

– В Ясашном Помряськине Старомайнского района, – рассказывает Вячеслав Иванович, – находится еще одно отделение нашего предприятия. Точно такая же ферма. Там было около 18000 кроликов, осталось – 5000. Мы, конечно, титанические усилия прилагали. Помогло, наверное, все-таки, то, что у нас свои рабочие, а в Помряськине – привозные.

Сейчас чуфаровские кролиководы с ужасом ждут наступления зимы. Потому что в этом году положение на ферме стало только хуже.

Обещанного ждут

Совсем недавно пресслужба губернатора Ульяновской области распространила сообщение о том, что правительство области намерено всячески помогать развитию кролиководства в регионе. На эти цели будет направлен ряд мер, в числе которых и выдача беспроцентных кредитов. Обещание, прозвучавшее несколько месяцев назад, на Чуфарове и Помряськине пока не отразилось никак. Редакции «НГ» стало известно, что чуфаровцам область еще в прошлом году обещала миллион рублей. Ждали этих денег, как манны небесной, и с ними прошли бы зиму без проблем. Не дождались. В этом году руководство компании снова вышло на область с проблемой – кролиководству надо помогать. Иначе оно не выживет. Область пообещала, что даст суду. Беспроцентную. Триста тысяч.

– Конечно, это нам поможет, – соглашается завфермой. – Но частично. И на зиму не хватит. Вот если бы миллион дали, как в прошлом году обещали, тогда бы точно перезимовали.

Пустяковая проблема

Кролиководы ко Дню зачаться подходили с особым чувством. Уж где-где, а на их территории каждый раз в День России рождается столько мохнатых патриотов, что у области денег не хватит, чтобы одарить всех. Потуги власти увеличить рождаемость в регионе кажутся звероводам нелепыми.

– Вычленить надо из стада мужиков-производителей, – смеются женщин. – Посадить в отдельные клетки. Кормить их, поить. И каждый день подкидывать по женщине. В воскресенье, так и быть, пусть отдыхает. Через год расселять будем народ по всей стране.

Возможности и желания

Впрочем, спасение поголовья животных – это забота местная. Местечковая даже. Оказывается, область кинулась спасать отрасль только на словах. Потому что две кроликофермы Ульяновской области, оказывается, уже выставлены на торги. По слухам, из настоящих, конкретных, деловых покупателей пока не появился ни один. От остальных предложений пахнет лишь желанием отмыть деньги. Впрочем, говорят, что чуфаровскую ферму купили бы давно. Но руководство кроликофирмы не согласно. Берите, мол, только вместе с помряськинской. И у потенциальных инвесторов сразу пропадает желание.

В принципе, эти проблемы появились у кролиководов давно. Когда завод «Контактор» стал принадлежать московской компании, москвичи сказали сразу: «Мы вам мешать не будем. Но и помощи не ждите». Несколько лет, как нарыв, копятся проблемы. Когда прорвет этот нарыв и чем вообще это закончится, непонятно. Потому что вроде как контрольный пакет акций «Конактора» скоро будет у французов, а те сразу дали понять – кролики нам не нужны.

Отдых от любви

А вот сами кролики даже не догадываются, какие тучи сгустились над их ушастыми головами. И преспокойно занимаются любовью, которая на языке кролиководов называется работа. Самки женятся четыре раза в год. Самцы – практически каждый день. С одним выходным в неделю.

– Отдыхать им надо обязательно. И иначе вся работа насмарку, – говорит главный зоотехник Светлана Сергеева.

Государственный вопрос

Ферма устроена так, что каждая кроличья семья имеет отдельную двухэтажную квартиру. На первом этаже живет мама. Покидает насиженный угол только затем, чтобы в очередной раз выйти замуж. Мужья живут отдельно. Свадьбы на их территории – дело привычно. Обыденное даже, поэтому никаких праздников по этому поводу не устраивают. На каждого мужа на ферме приходится по десятку ушастых жен. Все особи в кроличьем государстве имеют имена и фамилии. До первой свадьбы все мальчики и девочки носят фамилию мамы. У Машки все дети – Машкины. У Зойки – Зойкины. Повзрослевшим зверькам дают имена. Придумывают им почти всем коллективом. 10 тысяч имен навыдумывай-ка! А чтобы не запутаться, пишут их на клетках. Ну, и в компьютер вносят. Каждый кролик имеет паспорт, в котором указаны его имя, фамилия и даже отчество – генетический код отца. Например, у детей кролика по кличке Сутенер, отчество – С.

Про это

Кролики любить умеют. В этом уверена главнй зоотехник Светлана Сергеева, много раз наблюдавшая за процессом. Причем, любят, как и люди, по-разному. Один берет подругу нахрапом, едва та перешагнет порог его жилища. Другой долго присматривается, оценивает даму. Третьему главное – прелюдия. На ушко пошептать, потанцевать, шерстку погладить… Железная не устоит!

Брачных ночей на каждую свадьбу отводится, как правило, две. Через пару часов любви самку отсаживают. Когда самец восстановит мужскую силу, процесс повторяется. После этого крольчих волновать нельзя. Иначе, на полном серьзе утверждают кролиководы, беременность может рассосаться.

Контроль и учет

Любовные игры кроликов контролируют люди. Операторы, зоотехники и селекционеры ведут строгий учет сексуальных контактов. Пару, приносящую враз большое потомство (большим считается приплод из десяти и более тетенышей), затем женят регулярно. Маму могут выдать замуж за сна папы от другого брака. Этим генетический код не нарушается. Смешение кровей в кроличьем стаде не допускается до пятого колена. Наука утверждает, что иначе появляется риск вырождения расы.