Малоимущие, многодетные и неполные семьи могут рассчитывать на помощь чиновников и спонсоров

Уже третий год совместно с Департаментом социальной защиты населения Ульяновской области проходит акция «Собери ребенка в школу». Тем не менее, накануне нового учебного года в редакцию «Комсомолки» по-прежнему поступает много вопросов от многодетных и малоимущих семей, которые не имеют возможности подготовить своих чад к школе. Мы решили не оставлять их без ответа. И вместе с начальником управления по вопросам семьи, материнства и детства Департамента социальной защиты населения по Ульяновской области Ольгой Лаврентьевой, на прямой линии, проходившей в Департаменте, попытались ответить на наиболее актуальные вопросы.

– Наталья Борисовна из Засвияжского района беспокоит. Я многодетная мать, у меня четверо детей. Трое из них – школьники. Один ребенок идет в восьмой класс, второй – в пятый, а третий – первоклассник. Скажите, можем ли мы рассчитывать на помощь в подготовке к школе?

– Да, дети из малоимущих многодетных семей включены в списки районными управлениями Департамента социальной защиты населения Ульяновской области для оказания помощи. Мы предоставляем канцтовары, рюкзаки, портфели и одежду. Причем, не только школьную форму. Например, при необходимости, выдаем и зимняя одежду, шапку, обувь и так далее. Причем вся оказываемая помощь – адресная.

– Здравствуйте, меня зовут Ирина. Подскажите, какие документы необходимы для получения помощи в рамках акции «Собери ребенка в школу»?

– Необходимо предоставить справку о составе семьи, о доходах родителей за три последних месяца, предшествующих обращению. Кстати, учитываются только доходы, не превышающие средний прожиточный минимум. В Ульяновской области сегодня он составляет 3310 рублей на душу населения. И, конечно, нужно будет написать соответствующее заявление.

– А куда обращаться с этими документами?

– В районные управления департамента социальной защиты населения по ульяновской области по месту жительства (см. список адресов и телефонов – прим. ред.).

– Большое спасибо, до свидания.

– Я – мама двух ребятишек школьного возраста. Прекрасно знаю, как трудно собрать детей к новому учебному году, особенно, когда в семье их несколько. Мне очень хочется помочь ребятам, идущим в школу в этом году. У нас остались учебники, чистые тетради, канцтовары, которые могут пригодиться ученикам. Как я могу передать эти вещи нуждающимся?

– В каждом муниципальном образовании определены места сбора помощи для малоимущих семей. Обратитесь в районный комитет социальной защиты населения, вам дадут адреса семей, которые нуждаются в помощи, и вы сможете лично передать им вещи и канцтовары. Или, можно, принести их в комитет по месту жительства, а раздадут их наши сотрудники.

– Вам звонит Анастасия Владимировна из Новоульяновска. У меня сын – инвалид, он находится на индивидуальном обучении. Могу ли я рассчитывать на помощь моему ребенку к школе?

– Несомненно, обратитесь в управление Департамента социальной защиты по Ульяновской области по месту жительства, вам подскажут, что нужно сделать. Ребенку обязательно помогут.

– Здравствуйте, меня зовут Анна. Подскажите, есть ли определенная сумма, выделяемая на оказание материальной помощи в рамках акции «Собери ребенка в школу» на каждого ребенка?

– Размер помощи определяется в индивидуальном порядке, поэтому сложно сказать, какая сумма требуется одному школьнику. Кому-то нужно помочь с покупкой формы, кого-то обеспечить канцтоварами, другого одеть в зимнюю одежду и так далее. Все зависит от того, что именно необходимо каждой семье в данной ситуации. В любом случае, в материальном эквиваленте это составляет не менее двух тысяч рублей.

– Вас беспокоят из Майнского района. Меня зовут Нина Петровна. У нас живет семья из Узбекистана. Мальчику скоро в школу, но у него нет прописки и регистрации, как и у его родителей. Я переживаю, что он не сможет пойти в образовательное учреждение без этих документов. К тому же мальчик плохо видит. А семья без достатка, помочь им некому. Как же им быть?

– Вы правы, ребенок не должен пропускать занятия из-за отсутствия документов. Обратитесь в районное управление Департамента социальной защиты населения по Ульяновской области с документами. В частности, возьмите в сельсовете справку, подтверждающую факт проживания ребенка на данной территории. Наши специалисты отправятся по данному адресу, обследуют жилищные условия, посоветуют, что делать и определят дальнейшее жизнеустройство ребенка, помогут собраться в школу.

КСТАТИ

Спонсоры раскошелились на 1,6 миллиона рублей

Областная акция «Помоги собраться в школу», в соответствии с распоряжением губернатора Сергея Морозова, официально стартовала с 1 августа. Это хорошая возможность оказать реальную адресную помощь детишкам, чьи родители не в состоянии собрать малышей в школу из-за отсутствия денежных средств. Это дети, находящиеся в социально-опасном положении, из малоимущих многодетных и неполных семей, дети-инвалиды. Всего планируется оказать помощь 15 тысячам 747 ребятишкам.

Кстати, по итогам прошлогодней акции помощь получили 6 тысяч 530 детей на общую сумму 3, 7 миллиона рублей. В этом же году на эти цели необходимо потратить уже 31 миллион рублей.

По последним данным, 2 тысячи 577 школьников уже получили помощь. Для этого собрали 1 миллион 600 тысяч спонсорских рублей.