УБИВ ОДНОСЕЛЬЧАНИНА НОЖОМ В СПИНУ, МИХАИЛ УТВЕРЖДАЛ, ЧТО БЫЛ ВЫНУЖДЕН ВСЕГО ЛИШЬ ОБОРОНЯТЬСЯ…

Прокуратура цильнинского района не согласилась с доводами несовершеннолетнего парня, едва отошедшего от алкогольного опьянения, и предъявила ему обвинение по статьям 105 ч. 1 Уголовного Кодекса – «Убийство из личных неприязненных отношений», 115 ч.1 «Умышленное причинение вреда здоровью» и 158 ч.2 пп «а,б» – «Кража при отягчающих обстоятельствах». Он был арестован…

Труп 27-летнего Юрия Николаева с множественными колото-резаными ранениями был обнаружен на улице села Новое Никулино около двух часов ночи 7 апреля 2007

года. Его друг с ножевыми ранениями был доставлен в больницу-Юрий Николаев – студент техникума торговли-шёл домой вместе с другом. Им навстречу-двое малолеток. Когда парни поравнялись с Михаилом-самым задиристым, тот вдруг набросился на обоих, мол, чего меня задеваете. Он начал толкать парней и хватать их за грудки. Те посчитали ниже своего достоинства общаться с подростком-драчуном и повернулись к нему спиной, направившись прочь. Вдруг в руках Михаила блеснул нож, и на друзей посыпались удары в спину. У Александра ранения были неглубокие. А вот Юрий получил всего лишь один удар в спину – клинок коснулся сердца. Не приходя в сознание, Николаев скончался на месте…. Истекающего кровью Александра доставили в ЦРБ, и он, слава Богу, остался жив. Своими оправданиями, что он защищался, Михаил не убедил сотрудников прокуратуры и уголовного розыска в том, что он находился в состоянии необходимой самообороны, потому что нож был только у него, а погибший не мог нападать на него спиной.

Более того, входе расследования убийства было установлено, что за сутки до трагедии, 7 апреля, Михаил участвовал в групповой краже продуктов питания из находящегося в селе Карабаевка этого же района магазина «Фортуна» на сумму более пяти тысяч рублей.

Суд признал несовершеннолетнего Михаила виновным по всем трём статьям и приговорил его к семи годам девяти месяцам колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.