ОСУЖДЕНЫ СОТРУДНИКИ МИЛИЦИИ, ОБОКРАВШИЕ КИТАЙСКИХ ЛЕТЧИКОВ

За превышение служебных полномочий Заволжский районный суд Ульяновска приговорил к 3 и 2,8 годам условно двух сотрудников патрульно-постовой службы при УВД Ульяновской области.

Как сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима, рядовым Руслану Сибгатуллину и Александру Бозину вменяется в вину то, что они грубо нарушили права иностранных граждан.

По данным следствия, в марте 2007 года в Ульяновск для прохождения обучения прибыла группа пилотов одной из китайских авиакомпаний. 18 марта троих граждан КНР в связи с отсутствием в их документах отметок о

регистрации доставили в отделение милиции. Там, видя, что китайцы практически не владеют русским языком, Сибгатуллини Бозин заставили их выложить на стол ценные личные вещи, денежные средства в российской и зарубежной валюте, а также кредитные карты. Воспользовавшись тем, что старший группы задержания начал выяснять места размещения пилотов в одной из гостиниц областного центра, сотрудники милиции похитили из портмоне иностранных пилотов несколько купюр достоинством в 1000 рублей, $100, $20 и $10. В результате гражданам КНР был причинен значительный материальный ущерб, дискредитированы правоохранительные органы России.