В часть праздника ректора Дармштадского университета произвели в почетные профессоры нашего вуза

В этом году УлГТУ отмечает сразу два юбилея: 50-летие со дня своего основания и 10-летие сотрудничества с Дармштадским университетом прикладных наук. На праздник в Ульяновск приехала делегация немецких преподавателей и студентов во главе с ректором Высшей школы Дармштадта Марией Овербек-Лариш.

– Мы первыми в нашем регионе начали международную деятельность, – говорит ректор вуза Александр Горбоконенко. – И сегодня сотрудничаем с университетами и научными центрами Германии, США, Австрии, Китая, Японии, Польши, Болгарии…

Тесный контакт с Дармштадским университетом дает возможность ульяновским студентам не только учиться за границей, но и работать на экономических предприятиях Германии.

На днях Марии Овербек-Лариш присвоили звание почетного профессора УлГТУ.

– Для меня это было большим сюрпризом! – призналась Мария. – Уже в следующий приезд я готова преподавать ульяновским студентам математику и статистику. Правда, только на немецком, английском или французском языках. Выучить русский язык для меня проблематично…

Кстати, по словам Овербек-Лариш, как только немецкие студенты узнали о присвоении ей высокого титула, они тут же выразили желание немедленно ввести изучение русского в языковом центре Дармштадта.