Двоек и троек ульяновским госслужащим проверяющие не поставили вообще

Ульяновские чиновники вновь превратились в студентов: губернатор Сергей Морозов устроил своим подчиненным очередной экзамен. На этот раз им предстояло пройти тест по бюджетному кодексу РФ, который состоял из 46 вопросов. Экзамен сдавали лишь те чиновники, которые по работе сталкиваются с бюджетными вопросами.

Министров экзаменовали в губернаторском зале. Большинство чиновников высокого ранга на тест не явились: добрая их половина находится в отпуске,

– Правильный вариант нужно обвести кружком, – сообщили организаторы перед началом теста. – Если будут какие-то исправления, ответ не засчитывается.

– А если написать: «исправленному верить»?, – пошутил как всегда держащийся бодрячком первый зампредседателя регионального правительства Владимир Козин.

Вариант теста на этот раз для всех был один. Что немного облегчало тестирование: сомневаешься, можно посмотреть у соседа. Хотя некоторым это было не нужно. Например, Козину, который «отстрелялся» первым.

– Самым сложным для меня был тест по истории нашей области, – признался Владимир Павлович. – А бюджетные вопросы связаны непосредственно с моей работой, поэтому особых затруднений не вызвали.

– Были задания, над которыми пришлось серьезно задумываться, – поделился своими ощущениями министр строительства Валерий Малиновский. – Волновался, конечно, как любой нормальный человек. Вот устрой вам сейчас проверку на знание таблицы умножения, тоже будете нервничать!

Большинство чиновников справились с заданиями на «отлично». Чуть больше трети получили «четверки». Двоек и троек проверяющие не поставили вообще.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Задания из теста для чиновников

1. Какое количество действующих местных бюджетов в Ульяновской области?

а) 142

б) 167

с) 25

2. Выберите неправильный ответ

Бюджетная система Российской Федерации основана на принципах:

а) самостоятельности бюджетов;

б) долевого покрытия расходов бюджетов;

с) результативности и эффективности использования бюджетных средств.

3. Выберите правильный ответ.

Какие бюджетные средства предоставляются, как правило, на возвратной основе:

а) субсидии;

б) субвенции;

с) бюджетные кредиты.

(правильные ответы: 1. б, 2. б, 3. с.)