Безработного жителя Новоспасского за его многолетнее хобби по выращиванию конопли местные жители прозвали «ботаником». 43-летний одинокий мужчина жил на деньги от продажи овощей, выращенных на своем огороде. Кроме примитивных огурчиков-помидорчиков, А. Сорокин заботливо возделывал целую плантацию конопли.

Всего в ходе обыска небольшого жилища Сорокина было обнаружено и изъято 170 емкостей – горшков, банок, ведер, пластиковых стаканчиков с рассадой конопли разных фаз созревания. На данный момент на «ботаника» возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Встретив этой осенью на пороге дома наркополицейских, которые, по наводке сельчан, два месяца собирали доказательства и следили за предприимчивым селекционером, мужчина признался, что весной действительно высадил на своих грядках «несколько семечек конопли». Но отрицать очевидное было бесполезно: на аккуратных, ухоженных грядках (в отличие от остальной полузаброшенной части огорода) красовался не один десяток кустов конопли. Однако находки на этом не закончились. В доме оперативники обнаружили газетные свертки с готовым продуктом – высушенными листьями конопли и… расставленные повсюду разнокалиберные цветочные горшки и банки с семенами наркотика азиатского происхождения. Причем, качество «дури» было отменным – Сорокин выращивал коноплю, близкую к

«афганке». Поначалу «горе-ботаник» твердил, что вся эта отрава – для себя любимого, но вскоре сдался.

– Я курю наркоту уже несколько лет, – спокойно признался огородник. – На выручку с дачи долго не протянешь, поэтому я все это время пытался создать свою систему выращивания конопли. Зная об этом, друзья специально привезли для меня эти семена из Азии. Моя цель – создать морозоустойчивую коноплю. Чтоб «курнуть» один раз, а «отходить» три дня…