Депутат Законодательного собрания Ульяновской области, председатель комитета по агарной политике Константин Инешин приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно. Такое решение вчера вынес Ленинский районный суд. Приговор можно назвать мягким, поскольку обвинение требовало для депутата наказания в виде пяти лет лишения свободы и совсем не условно.

По мнению прокуратуры, в 2003−2005 годах Инешин оплачивал телефонные переговоры нескольких районных чиновников, а также своей сожительницы за счет ряда организаций, руководителем которых он являлся – ульяновского облпотребсоюза, а также ООО «Облкоопресурс» и потребительского общества «Симбирский кооперативный альянс». Кроме того, прокуратура считала, что сожительница депутата также приобрела квартиру за счет этих предприятий. В итоге, по мнению прокуратуры, Инешин нанес ущерб этим структурам на сумму 1 млн рублей. Но суд счел эпизод с квартирой недоказанным и признал лишь расходы на сотовую связь в размере 70 тыс. рублей.

Осуждение Инешина нанесет серьезный удар по репутации «Единой России» в Ульяновске, ведь он является членом регионального политсовета партии. Примечательно, но чиновники, чьи переговоры оплачивал Инешин, к ответственности не привлекаются.