Менеджеры группы компаний “RBE” за сравнительно не­большое время ее существования сумели выстроить эф­фективную производственную цепочку. Благодаря это­му “Русская бизнес-недвижимость” смогла занять свою нишу в строительном сегменте региона и заявить о себе как сильном игроке, пришедшем в эту сферу бизнеса всерьез и надолго. О ситуации в группе, планах на будущее, политичес­ких амбициях и социальной политике рассказал в интервью “СО” ее руководитель Андрей Шокин.

– Всего за несколько лет существования холдинга “RBE” ваша компания смогла выйти в лидеры стройиндустрии региона, а также стать одной из крупнейших и динамично развивающихся структур в Поволжском регионе. Как за столь короткий срок удалось добиться подобных результа­тов?

– За несколько лет нашей работы благодаря эффектив­ному менеджменту мы смогли выстроить так называемую замкнутую вертикально интегрированную схему строи­тельства от проектирования и производства стройматериа­лов до сдачи объектов в эксплуатацию. Бизнес нашей ком­пании давно вышел за пределы Самарской области. В арсе­нале холдинга “RBE” производственные мощности в Сара­тове и Ульяновске. В наших планах также работа в Пензе, Ижевске.

– Известно, что в холдинг входят проектные институты. Каковы перспективы их развития?

– Да, это ОАО “Саратовпромпроект” и “Симбирск-СтройПроект” (СПП). После того как мы стали акционера­ми, институты, еще недавно испытывающие серьезные проблемы, сегодня загружены заказами более чем на 600 млн рублей. Мы смогли сохранить профессиональный кол­лектив проектировщиков и обеспечить их работой.

– Ваша компания часто выигрывает областные тендеры на проведение строительных работ. Чем занимаетесь се­годня и что планируете в ближайшее время?

– Мы активно участвуем в различных тендерах. У нас есть несколько крупных проектов. Кроме того, в этом году мы выиграли лот на аукционе на разработку цементного месторождения в Шигонском районе. В настоящее время рассматриваем проект строительства цементного завода. Думаю, через год мы начнем его строить. Разведанных за­пасов там примерно на 40 лет. Наши специалисты взяли пробы сырья. Отправим их в Китай, во Францию и в Гер­манию – производителям соответствующего оборудова­ния, чтобы в дальнейшем заказать нужные установки. Биз­нес-план по этому заводу у нас почти готов. Сейчас мы ре­шаем, какой емкости создавать производство, тогда будет понятен пакет инвестиций и сроки реализации и окупае­мости данного проекта. Предположительно его мощность будет 1-1,5 млн т, а инвестиции составят $100-150 млн.

– Как будет развиваться экспансия группы за пределами Самарской области?

– Мы хотим разви­вать строительный сек­тор так, чтобы за 2-3 года строить в каждом регио­не до 350 тысяч кв. м жилья – в Ульяновской области, Ижевске, Удмуртии, Перми, Пензе, Саратове, Самаре. Надеемся со вре­менем построить там заводы стройматериалов, растворобетонные узлы, предприятия добычи природных ископае­мых.

– Но Самара все-таки остается базовым городом среди регионов вашего присутствия?

– Да. У нас здесь есть речпорт, в который мы вкладыва­ем немалые инвестиции, мы также заинтересованы в разви­тии завода ЖБИ-4, где недавно нами была запущена ис­панская линия по изготовлению многопустотных плит непрерывного безопалубочного формования. Эта техноло­гия сама по себе уникальна, т.к. позволяет снизить себесто­имость строительства на 25-30%. Планируем построить па­нельный завод на базе ЗЖБИ. В прошлом году в “Сокском карьероуправлении” была введена в эксплуатацию новая транспортируемая дробильно-сортировочная установка, а этим летом на карьере начали работу 5 современных “Белазов”. Сейчас газифицируем производство. Это позволит обрабатывать доломит более качественно.

Мы приняли двухлетний план развития нашей транс­портной компании, с тем чтобы централизованно выво­зить всю собственную продукцию. В этом году поставили на центровывоз щебень. Закупим еще порядка 120 единиц техники, чтобы уже в следующем году она работала. То же самое планируем организовать в Ульяновске, Сызрани и других регионах, где будут открыты филиалы нашей транс­портной компании. Динамично у нас развивается и дорож­ная компания “Агродорстрой” в арсенале которой много новой техники: асфальтоукладчики, грейдеры, катки и т.д.

– Наверняка такой крупный производственный хол­динг, как ваш, не раз сталкивался с чиновничьей бюрокра­тией. Как разрешались конфликты?

– В этом плане проб­лем, увы, по-прежнему много. Почему наши компании больше стро­ят в Сызрани, Тольятти, в городах других облас­тей, например, в Улья­новске, но не в Самаре? У нас постановление на строительство оформ­ляется год! Год строи­тельная компания пла­тит аренду за площадку. Уберите этот бюрократический барьер полностью, поставьте конкретные сроки в своих департаментах. Невозвраты по ипотечным кредитам сейчас происходят из-за того, что мы дома не можем сдать в срок! Люди берут кредиты на определенный срок, а у нас проблемы с регистрацией наших объектов. Регпалата доку­менты не регистрирует, пока мы не выиграем все суды. К примеру, в Ульяновске все по-другому: там за два месяца можно получить постановление на проектирование, у них все делается для того, чтобы в регион приходили строитель­ные компании, инвесторы, а у нас надо ждать минимум полгода, а то и год.

– Руководителем Самарской области недавно стал новый губернатор Владимир Артяков. Изменится ли в связи с этим к лучшему ситуация, сложившаяся на строительном рынке города?

– Я думаю, что с приходом нового губернатора Влади­мира Артякова ситуация с бюрократическим произволом в самарской мэрии изменится кардинальным образом. Это человек достаточно самостоятельный, хороший производ­ственник. Он знает, как сделать так, чтобы согласование проходило эффективно, быстро и без проволочек.

– В свое время вы входили в политсовет самарского реготделения партии “Единая Россия”. Больше вы не занимае­тесь политикой?

– Да, это дела минувших дней. Политика меня не инте­ресует. Вести социально ответственный бизнес мне сегодня гораздо интереснее и важнее, чем заниматься политикой.

– Помимо активной бизнес-деятельности холдинг “RBE” вкладывает немалые средства в благотворительность, социальные проекты. Какие масштабы приобрело это на­правление вашей работы?

– Нашим первым и фазу крупным социальным проек­том стал детский футбольный клуб “ЮНИТ”, базирующий­ся на стадионе “Волга”. Сейчас в клубе занимается более 300 детей разных возрастов. Каждый получает полный комп­лект футбольной экипировки. У ребят уже есть серьезные достижения: первое место в Испании, призовые места на чемпионатах Самары и России. В конце октября в торжест­венной обстановке мы наградим всех ребят из детского футбольного клуба “ЮНИТ” подарками. Поздравим их с успешным завершением сезона. Поощрим тренерский сос­тав. Также в ближайшем будущем мы планируем постро­ить современный спортивный комплекс на территории стадиона “Волга”, в котором будут тренировочные залы, теннисный корт, площадка для игры в хоккей и многое другое. Территория объекта вполне позволяет все это сде­лать. Самара испытывает дефицит спортивных площадок со всеми необходимыми атрибутами для занятий как лю­бительским,так и профессиональным спортом.

Второй год подряд мы проводим на этом стадионе тур­нир “Чемпионы среди нас” по мини-футболу среди воспи­танников детских домов и интернатов. Все расходы по ор­ганизации и проведению матча мы также берем на себя. 8 детских учреждений области принимают участие в дан­ном мероприятии. Никто из ребят не уезжает без подарка. Все получают оргтехнику, спортивную форму. А победите­ли соревнования в прошлом году ездили по турпутевке в Санкт-Петербург, в этом – в Саратов на теплоходе.

Наш холдинг помог юному дарованию Яне Дьяковой отправиться на международный музыкальный конкурс в Великобританию, на котором она заняла первое место. Ей всего 11 лет, но это девочка поразила не только жюри, но и публику в зале своим оперным голосом. Наше сотрудниче­ство с Яной будет продолжено.

RBE активно сотруд­ничает с гимназией №11, я являюсь председателем ее попечительского со­вета. Перед учебным го­дом мы помогли сделать ремонт. В дальнейших планах благоустройство столовой, приобретение компьютеров. Дети долж­ны учиться в хороших условиях, получать здоровое питание. Все это мы делаем безвозмездно, поскольку должны воспитывать будущие кадры со школьной скамьи. Ни для кого не секрет, что Самарская область испытывает острую проблему нехватки кадров. Если мы видим, что есть талантливые, перспективные молодые люди, компания го­това заключать договоры с ними, оплачивать их учебу. Наше предприятие “Сокское карьероуправление” помогает финан­сово и строительными материалами трем православным приходам: на Красной Глинке, в Царевщине и селе Рождествено. Каждое предприятие, входящее в ГК “RBE”, взяло шефство над нуждающимися в помощи. Не забываем мы и о ветеранах, пожилых людях. Наша строительная компания “RBC” помогает общественной организации “Пенсионеры Поволжья”. А буквально через полторы недели RBE совмест­но с депутатом губернской думы Михаилом Матвеевым и “Союзом народного самоуправления” ко Дню пожилого че­ловека организует концерт в окружном Доме офицеров. Там соберется около тысячи человек. И каждому мы обязательно вручим подарки. Но помочь всем фазу, как вы понимаете, мы, конечно же, не можем. Просто это нереально. Хотя очень хочется. Поэтому мы поставили задачу и дальше раз­вивать нашу социальную политику, реализовывать новые благотворительные проекты. Для нас очень важно прини­мать участие и в жизни города, и в жизни области.