В Ульяновской области начнут производить шоколадные батончики и корм для собак и кошек. В регион приходит транснациональная корпорация «Марс».

На днях ульяновский губернатор Сергей Морозов и президент компании «Марс» в СНГ Ричард Смайт подписали инвестиционное соглашение. Согласно данному документу, «Марс» начнет строительство фабрик по производству кондитерских изделий и кормов для животных в 2008 году. Объем инвестиций в строительство составит 2,25 млрд рублей. При этом запуск производства создаст 350 новых рабочих мест, что является крайне важным для Ульяновской области, где достаточно остро стоит проблема безработицы. В областном управлении занятости PRS пояснили, что «проект благотворно скажется на региональной экономике». «Речь идет не просто о трудоустройстве, а о работе с высокой заработной платой», – подчеркнули в ведомстве.

Кондитерская фабрика, где будут выпускать известные шоколадные батончики Mars, Snickers, Milky Way, Bounty, Twix, а также плиточный шоколад Dove, будет построена на территории рабочего поселка Чердаклы, а завод по производству сухих кормов – в поселке Мирный, в считанных километрах от Ульяновска.

Местные жители не скрывают своей радости. Говорят, что многим сегодня приходится искать работу в областном центре – почти в сорока километрах от дома. С приходом «Марса» многое может кардинально измениться в лучшую сторону.

По мнению экспертов, место для новых предприятий выбрано весьма удачно. «С точки зрения логистики, лучше площадку для строительства заводов действительно сложно найти», – говорит экономист Михаил Григорьев.

Корпорация «Марс» производит ряд самых популярных в мире кондитерских изделий, быстро развивает производство напитков и продуктов здорового питания, а также выпускает корма для домашних животных и средства по уходу за ними. Ее штаб-квартира расположена в г. МакЛин, штат Вирджиния, США. Корпорация работает более чем в 65 странах мира и насчитывает более 40 тыс. сотрудников. Ежегодный объем ее продаж превышает 21 млрд долл. Корпорация была основана как частный семейный бизнес в 1911 году.

Ульяновские экологи отмечают, что никаких проблем, так или иначе связанных с эксплуатацией предприятий, не предвидится. «Западные компании, в отличие от отечественных, уважают законодательство и стараются никогда его не нарушать. Это уже традиция, – пояснил в интервью PRS эколог Александр Брагин. – В данном случае речь идет о промышленной зоне, поэтому к «Марсу» нет никаких вопросов».

В министерстве инвестиций и внешних связей Ульяновской области наплыв инвесторов подобного уровня связывают с рядом реализуемых в регионе мер. В частности, в регионе действует специальный совет по инвестициям, за крупными инвестиционными проектами в рамках областной системы «административный зонтик» закреплены кураторы из числа членов регионального правительства. «Мы не сомневаемся, что заключение соглашения с «Марсом» – результат активной реализации всех методов работы с бизнес-партнерами», – пояснили в министерстве.

В пресс-службе компании «Марс» отметили, что предприятия будут запущены в 2009 году.