Из кресла депутата на скамью подсудимых – для Ульяновска это уже стало нормой. На этот раз прокуратура предъявила региональному парламентарию Константину Инешину обвинение сразу по трем статьям уголовного кодекса. Ему инкриминировали присвоение и растрату вверенного имущества с использованием служебного положения. Следствие выяснило, что депутат, будучи председателем областного потребительского союза, раздавал высокопоставленным Ульяновским чиновникам, как правило министрам и заместителям губернатора, сим-карты. Все разговоры по ним велись за счет пайщиков этой организации. В результате получилась кругленькая сумма, которую Инешин сразу же вернул, как только началось следствие. Но от ответственности уйти не удалось.

Дмитрий Бугин, судья Ленинского районного суда г. Ульяновска: «Признать Инешина Константина Аркадьевича виновным по статье 150 ч.3 УК РФ, по эпизоду оплаты услуг телефонной связи и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев».

Наказание назначено условно. Суд признал Инешина социально неопасным. Правда, в этом деле есть еще один эпизод – приобретение депутатом квартиры в центре города за счет облпотребсоюза. Но по этому обвинению был вынесен оправдательный приговор.

Михаил Кислица, заместитель прокурора Ленинского района Ульяновска:

– Прокуратура не вполне довольна указанным приговором, поскольку, как вы слышали, Инешин признан виновным в растрате денежных средств на оплату услуг телефонной связи лицам, которые в облпотребсоюзе не работали.

-Вы будете обжаловать?

-Да, конечно.

Сам Инешин тоже остался недоволен приговором. Он считает себя полностью невиновным и намерен решение Ленинского районного суда обжаловать. На это уйдет время. Скоро летние каникулы у депутатов заканчиваются, и Константин Аркадьевич готовится к серьезной работе.

Константин Инешин, оужденный депутат:

– Вас сейчас приговорили к условному сроку заключения. Вы останетесь работать в законодательном собрании Ульяновской области?

– Все будет согласно закону.

Увы, но согласно какому закону, осужденный депутат не пояснил. До последнего времени Константин Инешин возглавлял в Законодательном собрании Ульяновской области Комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии. Пока идет судебная тяжба, он останется на своей должности. Парадокс заключается в том, что, уже будучи подследственным, Инешин продолжал решать судьбы региона в областном парламенте. Многочисленные протесты прокуратуры с требованием лишить его депутатских полномочий, действия не возымели.