Отчего поссорились мэр Самары и ульяновский олигарх Родионов?

Мэр Самары Виктор Тархов рассорился со своим заместителем по партии «Справедливая Россия» Михаилом Родионовым после того, как лояльные градоначальнику люди оказались на заведомо непроходных позициях в партсписке, а в руководство партийного отделения вошли его оппоненты. Как сообщила газета «Коммерсантъ», в знак протеста градоначальник заявил, что отказывается от участия в выборах в Госдуму. «В таких списках я участвовать не буду, – сказал он. – Меня не устраивает сам подход к их формированию. От нормальной работы партии мы скатываемся к интригам!».

В ходе развернувшегося скандала Родионову припомнили все его прошлые и настоящие грехи – и уголовное дело, возбужденное прокуратурой против руководимого им мясокомбината «Диком», уклонившегося от перечисления средств в пенсионный фонд, и другое дело, связанное с мясокомбинатом «Комсомольский», где подчиненные Родионову производственные начальники использовали рабский труд гастарбайтеров из Узхбекистана. На свет выползло и недавнее членство олигарха в «Единой России», с которой он, перейдя в «Справедливую», якобы забыл оформить свой разрыв.

Дошло до того, что оппоненты Родионова сослались на самого Путина, который, как писала пресса, изучив региональные предвыборные списки «Справедливой России», приказал С.Миронову исключить из числа кандидатов в Госдуму лиц с уголовным прошлым и сомнительной репутацией…

Стоит отметить, что кулуарные разговоры о конфликте в руководстве самарской «Справедливой России» ходят с зимы, но до сих пор и Виктор Тархов, и Михаил Родионов эту информацию опровергали. Ее обнародование, по оценкам наблюдателей, может сыграть против “Справедливой России” на выборах в Госдуму. Местный политолог Сергей Дьячков считает, что в результате этого конфликта «партия теряет очки».