Именно таким термином охарактеризовал своих подчиненных – главных врачей лечебных учреждений Ульяновска региональный министр здравоохранения и социальной поддержки населения Федор Прокин, когда отвечал по «Горячей линии» на жалобы горожан. Он так и сказал по поводу возрастающей коммерциализации медицинских услуг: «Давно пора приструнить главврачей. А то, как червонные тузы, – делают, что хотят, и ничего не боятся!».

Действительно, заболеть сегодня простому человеку – все равно, что пережить клиническую смерть: или зубы нужно положить на полку, или в долги влезть, – за все надо платить, несмотря на то, что в Конституции прописано – здравоохранение у нас бесплатное. Государственные мужи и чиновники от медицины условно-бесплатный статус отечественного здравоохранения объясняют нищенским бюджетом, и их можно было бы понять, если бы доходы от платных услуг шли на развитие и укрепление подведомственных им учреждений, а то ведь – в частных карманах все оседает! Зайдите, к примеру, в областную больницу №1, где вдоль коридоров из-за нехватки мест теснятся кровати с пациентами. Или в травмпункт БСПМ, в котором с утра до вечера толпятся в очереди пациенты на костылях и в гипсе, не имея возможности даже присесть. Зато у ряда начальствующего медицинского персонала – доходы многократно выше, чем у простых врачей и медсестер.

Да, обилие платных медицинских услуг министр Федор Григорьевич гневно объясняет инициативой главврачей, якобы, обиженных тем, что в национальном проекте о здравоохранении их обошли зарплатами, в отличие от врачей общей практики, тем не менее, он и сам недавно, будучи руководителем ЦГБ, этот процесс поставил на широкую ногу. Скорее всего, это он – «червонный туз», который передвигается по городу на личном джипе Ауди последней модели (цена 100 тысяч долларов). А вот сотни подчиненных ему врачей на свою зарплату еле сводят концы с концами, и им отнюдь не доставляет радости брать с пациентов мзду.

Мало того, к бюджетному ручейку, отпущенному на медицину, присасываются организации, к здравоохранению отношения не имеющие. Так, например, в нынешний период подготовки выборов в Госдуму правящая партия «Единая Россия» умудрилась «заставить» главного врача БСМП В.Демина заключить договоры с рядом коммерческих фирм о размещении партийной символики на спецкомплектах одежды и медоборудовании. Представляете, приносят вам в палату больничную «утку», а на ней – российский триколор с буквами «ЕР»?

Смешно, конечно! И вместе с тем грустно, потому как оплачивается эта процедура из бюджетных средств, так необходимых для приобретения лекарств, медоборудования и содержания персонала. Только БСПМ в последнее время таких договоров было заключено пять. А сколько их ради партии чиновников и олигархов заключили другие медучреждения?

Между тем, состояние здравоохранения в регионе оставляет желать много лучшего. Недавно, к примеру, выяснилось, что увеличивается количество заболевших туберкулезом. Пока основной причиной произошедшего называют халатность. Как передает НТВ, областная прокуратура обнаружила нарушения во всех противотуберкулезных учреждениях области. Ветхие здания лишены системы вентиляции, а сточные воды сбрасываются без очистки. Опасные отходы хранятся прямо на улице в баках, которые плотно не закрываются и находятся в открытых помещениях. По мнению специалистов, контейнеры на улице – это угроза вспышки туберкулеза. Врачи областного тубдиспансера ждут, когда поступят новые герметично закрывающиеся контейнеры, но средств нет.

Зато есть партийная символика «Единой России».