Ульяновская команда понесла в турнире очередные очковые потери

Андрей КОРЧАГИН

Проиграв неделю назад на своем поле главному аутсайдеру турнира – казанскому «Рубину-2», «Волга» не смогла победить и другого заурядного соперника – «Союз-Газпром» из Ижевска. В гостях с клубом из Удмуртии ульяновцы добились безголевой ничьей – 0:0.

Наша команда вышла на матч почти в оптимальном составе. Из игроков «основы» не играл лишь полузащитник Михаил Муста-фин, отбывавший дисквалификацию из-за перебора «горчичников». Перед самым началом встречи стало известно, что главные конкуренты ульяновцев в споре за лидерство – нижегородцы и оренбуржцы -свои поединки уже выиграли. Это означало, что нашим футболистам необходимо во что бы то ни стало завоевывать три очка.

С первых минут «Волга» пошла в атаку, и вскоре прекрасный шанс открыть счет представился Сергею Евину. Защитник «Союза» не попал по мячу, тот прилетел к ульяновскому нападающему, и Евину оставалось лишь точно пробить с шести метров. Увы, Сергей немного замешкался, и «пятнистый» выкатился за лицевую линию. Через несколько минут восемнадцатому номеру ульяновской команды выпал еще более благоприятный шанс отличиться: на этот раз Евин находился с мячом всего в трех метрах от хозяйской «рамки», но вместо акцентированного удара неуклюже ткнул кожаный снаряд в ижевского голкипера.

В середине первого тайма гости создали еще один голевой момент, но вновь не смогли его реализовать: Сергею Давыдову совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы замкнуть фланговый прострел Сергея Евина.

Во втором тайме «Волга» продолжила владеть ощутимым территориальным и игровым преимуществом, но забить никак не могла. Хозяева же, в свою очередь, лишь раз реально угрожали воротам Сергея Баркалова: воспользовавшись ошибкой ульяновской защиты, форвард «Союза» оказался один на один с нашим вратарем, но дуэль проиграл. В надежде вырвать победу, главный тренер «Волги» Сергей Седы-шев до предела усилил переднюю линию, выпустив на поле свежих нападающих Кирилла Селезнева и Владимира Пронина и ата-

кующего полузащитника Константина Ионова. Незадолго до финального свистка этот тренерский ход сработал: Ионов в чужой штрафной, принимая длинную передачу партнера, скинул мяч Пронину, и тот расстрелял неприятельскую «рамку». Увы, этот победный подвиг «Волги» главный арбитр решил не оценивать: зафиксировав «липовый» офсайд, судья отменил гол и лишил ульяновцев заслуженной победы.

– После поражения от «Рубина-2» игроки нашей команды находились в ужасном психологическом состоянии, – рассказал старший тренер «ВоЛги» Виктор Федулов. – Победа в Ижевске стала бы для ребят прекрасным взбодря-ющим фактором, который на финише турнира, несомненно, помог бы «Волге» в борьбе за первое место в зоне «Урал-Поволжье». А тут таким нечестным образом судья отнимает победу. Не знаю, какие цели преследовал арбитр, принимая такое решение. Комментировать его действия не хочу, а оценку его работе даст дисциплинарный комитет Профессиональной футбольной лиги.

andkorchagin@yandex.ru

А В ЭТО ВРЕМЯ

Димитровградские «Крылья Советов-СОК» наконец-то прервали свою «черную» серию в чемпионате. В минувший понедельник че-ремшанцы на своем поле уверенно обыграли входящий в лидирующую группу челябинский «Зенит» – 2:1, Победный задел футбо«! листы «Крыльев» обеспечили себе в первой половине стартовой-45-минутки, когда точными ударами по воротам уральцев отметились Евгений Песегрв и Артем Делькин. В дальнейшем наша команда неоднократно имела возможности увеличить свое преимущество, но оборона «Зенита» больше сбоев не давала. А за минуту до финального свистка гостям удалось отыграть один гол.

Новым лидером зоны «Урал-Поволжье» стала нижегородская «Волга», которая после разгрома на своем поле самарского «Юнита» (4:0) набрала 41 очко. Ульяновская «Волга» отстает на один зачетный балл. Третье место занимает оренбургский «Газовик», набравший 39 очков.