Болгарские вина потекут из Ульяновска

Торжественная церемония подписания учредительных документов совместного российско-болгарского предприятия – инзенского винзавода – прошла в Ульяновске на минувшей неделе. Как отмечали участники встречи, вино, конечно, радует, но еще более то, что это первое реальное начало возобновления российско-болгарской инвестиционной дружбы и в первую очередь – Габровской и Ульяновской областей.

Это первое российско-болгарское СП на территории Ульяновской области и один из первых болгарских проектов по розливу вин на территории России. На недавней российско-болгарской бизнес-конференции в Софии было отмечено, что единственная связь между регионами Болгарии и России, которая продолжает поддерживаться, – это дружба Ульяновской области и Габрово. Что их объединяет так долго – мнения расходятся. Одни считают, что скуповатость, которой гордятся габровцы, обрубившие хвост кошке (чтобы, заходя, не выпускала тепло из прогретого дома), и которой стесняются ульяновцы, отдающие всю зарплату за услуги ЖКХ. Другие считают – что юмор, без которого габровцы жить не могут, а ульяновцы при таких зарплатах не выжили бы. Кстати, как утверждает заместитель областного министра инвестиций Игорь Егоров, знаменитые габровские анекдоты появились оттого, что все считали габровцев скупыми, а они на самом деле были просто предприимчивыми – недаром Габрово издавна считается центром ремесленничества и промышленности. Так что десять компаний, представленных в делегации считаются ведущими не только в Габровской области, но и во всей Болгарии.

Не исключено, что прошедшие в Ульяновске переговоры приведут в конечном итоге к созданию в Ульяновске болгарского трикотажного производства, предприятий по производству косметики, завода по производству электрокаров и даже ресторана болгарской кухни.

Винзавод будет построен на площадях Инзенской фабрики первичной обработки шерсти, которая приказала долго жить, когда поставщики из азиатских республик решили, что им выгодней обрабатывать шерсть самим. Зато габровцы смекнули, что намного выгодней завозить вино в Россию не в бутылках, а в цистернах.

Правда, по словам ульяновского бизнесмена Алексея Рыжевского, ставшего одним из трех соучредителей совместного предприятия, правительство Болгарии долго не разрешало производить розлив вина в России, беспокоясь за качество. Вероятно, там хорошо помнят старую габровскую историю о том, как жители деревни рассчитывались с учителем вином, но каждый, надеясь, что не заметят, вместо вина наливал в бочку воду – в результате в бочке оказалась одна вода. Как утверждает Рыжевский, только личное вмешательство губернатора Ульяновской области, давшего гарантию, что «воды не будет», помогло добиться разрешения на розлив. Так что, уже в мае будущего года, как шутят горожане, габровское веселье появится в Ульяновске, причем по более низким ценам, чем грузинское, а жители Инзы будут довольны новым рабочим местам и более приятному запаху фабрики.