В прошлый четверг работники ОАО «Милан» в очередной раз попытались выяснить дальнейшую судьбу своего предприятия и самих себя. Но ощутимых результатов бастующие так и не добились.

Напомним, что конфликт на «Милане» возник в конце августа, когда руководство завода, некогда кормившего полгорода, отправило рабочих в бессрочный отпуск, мотивируя это необходимостью реконструкции предприятия. Мол, устарело оборудование, продукция не выдерживает конкуренции, вот и нужно все заменить. В результате более двухсот человек оказались, в буквальном смысле слова, выброшенными на улицу. Правда, они продолжали числиться на предприятии, и им даже были обещаны «щедрые» выплаты, составляющие две трети заводской тарифной ставки. Но это всего лишь 300-600 рублей, на такую сумму не то, что прожить – два раза в магазин сходить не хватит! И это при том, что правительством области давно утвержден прожиточный минимум в 2300 рублей в месяц. Платить работнику меньше – преступление. Однако руководство ОАО «Милан» оказалось глухим к требованию закона. Положение усугубляется и тем, что все рабочие являются акционерами, а следовательно совладельцами завода, и имеют право принимать участие в его судьбе. Но и это право людей было грубо попрано. Словом, собравшимся прохладным утром у ворот завода, было что обсудить.

– Это какой-то кошмар, – говорила работница завода Людмила Уткина. – Я была в отпуске, а когда вышла, то обнаружила, что завод не работает и мы никому не нужны. А ведь я тружусь здесь всю жизнь, здоровье свое оставила. И что делать теперь? Ждать пока закончится пресловутая «реконструкция» и сидеть на этих грошах или увольняться и искать другую работу. Но куда я пойду в свои 50 лет? Везде требуются только молодые, а среди нас половина предпенсионного возраста.

Впрочем, альтернатива все же имеется – в толпе присутствовали представители ульяновского филиала ООО «Кондитерское объединение «Сладко». Они предлагали всем желающим поработать на соседней фабрике «Волжанка» – на должностях не требующих специальных навыков. Вот только народ на их предложения реагировал не особо охотно.

– Пусть нам хотя бы скажут, будет завод еще работать или нет, – негодовали маслодел-кладовщик Мария Епифанова и аппаратчик Ирина Кунаева. – То, что он стал нерентабельным – неправда. Мы работаем здесь без малого двадцать лет и знаем, что на этом оборудовании еще можно успешно работать, выпускать качественные молочные продукты. Они никогда не залеживались в магазинах, теперь же на прилавках одно привозное и далеко не первой свежести. А собственное производство загубили.

– Ситуация действительно сложная, – прокомментировала происходящее председатель областной организации профсоюзов работников агропромышленного комплекса Елена Крайнова. – Молочное производство просто необходимо сохранить – у него еще большой потенциал. И если «Милан» вдруг перестал приносить прибыль, значит, просто не выдержал конкуренции с другими производителями. Нужно искать другой путь. При реконструкции можно было бы решить вопрос через сокращение штата, и выплату людям гарантированных сумм. Беда в том, что собственник завода – бизнесмен Сергей Герасимов, ни с кем не желает общаться, а директор лишь разводит руками.

Увы, и на сей раз вышедший к рабочим директор ОАО «Милан» Алексей Ладинсков не смог дать вразумительного объяснения, что же происходит.

– Дальше так работать было нельзя, поэтому завод остановлен для реконструкции. – заявил Алексей Владимирович. – И продлится она минимум год. Малые выплаты? Так мы сработали себе в убыток, потому нет премии. Я сам премию не получил. Но долгов по заработной плате у нас сегодня нет – желающие могут хоть сейчас получить аванс за сентябрь.(то есть опять эти крохи – Авт.).

Вот так. Стена. И никакого просвета. Но чаша народного терпения уже переполнилась. Поняв, что переговорами ничего не добиться собравшиеся решили составить список требований и обратиться к губернатору области и в прокуратуру – в надежде, что хоть тогда их услышат. Хотя и не верится, что власти об этом не знают.