Третья книга, вышедшая из под пера Бориса Немцова, с немного нескромным названием «Исповедь бунтаря» уверенно занимает второе место в московских рейтингах книжных продаж. Пользоваться такой же популярностью в Ульяновске она будет вряд ли, но только за один час работы одного только магазина был раскуплен 41 экземпляр. Катализатором такого спроса стал сам Борис Ефимович, не отказавший ни одному читателю в автографе и фотографии на память.

Между прочим, общение с ульяновцами было довольно бурным. Почти сотня пришедших на встречу человек на добрую треть состояла из идеологических противников лидера СПС. Под конец Немцов даже слегка устал отклонять обвинения в «продаже Советского Союза» и прочих смертных грехах. Ну, никак не хотели понять наши пенсионерки, что в 91-м он возглавлял Нижегородскую область, вытаскивая ее из постперестроечного хаоса. (Успешно, кстати, вытаскивал).

К чести земляков отметим, что основная масса вопросов была абсолютно по делу, и что называется, в тему. Порадовало Немцова, что кое-кто из молодежи с его последним творением уже знаком. Порадовало, что среди тех же идеологических противников есть люди, оспаривающие его постулаты четко и корректно. Порадовало, что просто любят горожане общаться с интересными собеседниками.

Увы, но несколько молодых ребят Ульяновск подвели. Члены «Молодой гвардии» сначала промолчали на прямой вопрос Немцова: присутствуют ли в зале сторонники молодежных движений «единороссов». А потом, когда Борис Ефимович садился в машину, сняли куртки, продемонстрировав лейблы своей партии, и развернули пару плакатов. На самом внятном из них обыгрывались одинаковые буквы в словах «Борис Немцов», «брехня», «я» и «не верю».

Эх, господа молодогвардейцы! Немцов был открыт для дискуссии. Для спора. В принципе, даже для оскорблений. Но провести настолько невнятную акцию, да еще позорно попытаться скрыть свое присутствие… Мыслящий Ульяновск в шоке…