Регулярно появляющиеся официальные данные о росте жилищного строительства в Ульяновске не радовать не могут. Посудите сами. Не далее, как 12 сентября Сергей Морозов провел совещание по вопросам развития малоэтажного индивидуального строительства в регионе. Обсудили целых два проекта коттеджных поселков.

Городки с ультраоптимистическими названиями – «Солнечный» и «Зеленый» – планируется возвести неподалеку от Новоульяновска. (Что, потихоньку превращаемся в мегаполис?). «Солнечный» будет состоять из 585 домов, а «Зеленый» из 235. Разумеется, инженерная и социально-бытовая структуры (детсад, школа, магазины, кафе, стадион – не хватает только кинотеатра) прилагаются.

На следующем совещании рассмотрят подобное строительство и в пригородной зоне – поселках Карлинское, Кротовка, Арское и Плодовый. В общем, согласно областной целевой программе, к 2010 году должны сдать один миллион квадратных метров жилья, улучшив, таким образом, жилищные условия для 10 тысяч семей.

Напомним, что год назад нам уже обещали возведение микрорайона «Запад-1», с тем же миллионом «квадратов». Правда, его планируют закончить чуть позже – в 2013 году.

При всем при этом, за прошлый год на территории областного центра застройщиками всех форм собственности введено в эксплуатацию всего 204,14 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 219 домов, или 2689 квартир. А теперь – внимание! За счет бюджетных средств построено всего 11,8 тысяч «квадратов», две трети которых возведены за счет бюджета федерального. Получается, что новые квартиры (или коттеджи – кому как нравится) предназначены только для тех, кто может себе позволить их оплатить. Инвестиции в размере 14 миллиардов, за счет которых будут возведены поселки «Солнечный» и «Зеленый», подразумевают скорое возвращение к своим хозяевам, и желательно – с прибылью. То есть, ни учителям, ни врачам, ни работникам социальной сферы улучшение жилищных условий не светит. (О пенсионерах, сраженных августовским скачком цен, и вовсе никто не заикается!). Нет для них в бюджете денег и, похоже, не будет.

Кстати, за первое полугодие года текущего введено в строй 185,5 тысяч жилых метров. Сколько из них приходится на долю бюджетов всех уровней, сказать сложно. Не удивимся, если ничегошеньки.

При этом за 2006 год цены на жилье выросли в Ульяновске почти на 90 %! А чего можно ждать к 2010 и 2013 годам, когда стоимость жилья подскочат на высоту вообще недоступную?

И куда деваться простым ульяновцам, среднедушевой ежемесячный доход которых составляет 5914 рублей? Прикупить даже десяток дополнительных квадратных метров с такими доходами, ну, никак не выйдет!

Так для кого будут возводиться коттеджные поселки и новые микрорайоны? Сказать сложно. Наверное, для тех, у кого денег куры не клюют. Оквартириться же простому люду, видимо, не судьба…