Цивилизованному вывозу мусора – да!

Ликвидации стихийных свалок, установка и замена контейнеров на территории Ульяновска – эти вопросы рассмотрели на минувшей неделе депутаты Ульяновской городской думы на заседании комитета по охране окружающей среды и природопользованию.

Во втором полугодии текущего года на ликвидацию несанкционированных свалок из бюджетного экофонда выделен 1 млн. рублей. В этом году уже ликвидировано 18 несанкционированных свалок. Работа административной комиссии, которая будет привлекать граждан к административной ответственности за создание свалок – это, по мнению депутатов, один из эффективных способов решения проблемы, отмечает в своем сообщении пресс-служба УГД.

В настоящее время в Ульяновске отремонтировано и установлено около 250 контейнеров для сбора мусора в Засвияжском районе, 70 – в Ленинском, 100 – в Заволжском. Приведено в порядок 100 контейнерных площадок.

До сих пор существует проблема с вывозом мусора в частном секторе. Депутаты сошлись во мнении, что необходимо перейти на договорные отношения между жильцами и организацией, обеспечивающей вывоз мусора. Но для того, чтобы побудить горожан заключать договоры, необходимо провести сходы жильцов и объяснить им суть дела, заранее проработав все юридические вопросы.

Исполнительная власть до сих пор не разработала порядок сбора, вывоза и утилизации отходов на территории города. А ведь только после этого, считают депутаты, можно предпринимать какие-либо действия для решения данной проблемы. Члены комитета настаивают на том, чтобы необходимые правила были приняты в кратчайшие сроки.

От редакции. Уважаемые читатели, после публикации в прошлом номере «Симбирского меридиана» острого письма от нашей читательницы, озаглавленного «Помойка», мы поняли, что разговор о мусоросборе, свалках и проблемах с очисткой города надо вести коллективно.

Первые звонки и два письма на «грязную» тему мы уже получили. Выезжаем на места, выясняем ситуацию. Предлагаем всем нашим читателям подключаться к коллективной теме.

Ждем ваших предложений, как навести порядок на улицах и во дворах.