На прошедшем в воскресенье первом Всероссийском турнире по дзюдо среди юношей, посвященном памяти погибшего в чеченской командировке милиционера Эльвира Якупова, половина призовых мест досталась ульяновским спортсменам.

Старший лейтенант Эльвир Якупов пал во время боев за Шали в январе 2000 года. Посмертно награжден орденом Мужества. В память о нем УВД области решено было ежегодно проводить состязания по дзюдо – любимому виду спорта погибшего героя. Ранее они проводились в школе, где учился Якупов. Но география участников постоянно расширялась, и в этом году турнир получил всероссийский статус, а местом его проведения выбрали спорткомплекс «Динамо», что на улице Карла Либкнехта. Таким образом, соревнования совпали с акцией «Динамо-детям России», ставящей целью развитие подросткового спорта и профилактику преступности среди несовершеннолетних.

– Мы не случайно выбрали именно «Динамо», – прокомментировал начальник УВД Ульяновской области, Герой России, генерал Валерий Лукин. – У этого общества давние традиции, отсюда выходили люди, отличавшиеся особым мужеством и верностью долгу, служившие делу охраны правопорядка и в годы Великой Отечественной и в мирное время.

С самого утра спорткомплекс был переполнен людьми в военной и милицейской форме, детьми и родителями. У входа была развернута полевая кухня, где каждый желающий мог отведать настоящей солдатской гречневой каши с тушенкой, и ароматного чая из дровяного самовара. Но юных зрителей и участников, гораздо больше занимали образцы бронетехники, стоявшие здесь же. Один из броневиков – БРДМ-2 (боевая разведывательно-дозорная машина), был открыт, чтобы мальчишки смогли почувствовать себя в роли ее экипажа.

С огнестрельным оружием можно было познакомиться на входе в спортзал – там, на импровизированном стенде развернулась целая выставка автоматов, гранатометов и снайперских винтовок. Кое-то из мальчишек, взяв в руки автомат, задумывался о будущей профессии.

– А это тоже одна из целей мероприятия, – объяснил корреспонденту «СМ» начальник ульяновского регионального отделения спортивного общества «Динамо», майор Дмитрий Волков. – Сориентировать ребят на службу в органах УВД.

И все же главным в тот день было продемонстрировать свое спортивное мастерство. Посостязаться прибыли команды из Самары, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Набережных Челнов, республики Мари Эл, словом, почти со всего Поволжья. Юные бойцы в разноцветных кимоно сильно волновались, но держались бодро.

– Никогда не видела столько людей в форме, – поделилась ульяновская спортсменка Ольга Барсукова, занимающаяся тхэквандо. – И пусть у меня сегодня только показательное выступление, переживаю, как будто борюсь за главный приз. Все-таки, соревнования сегодня посвящены памяти героя, на нас смотрят особенно пристально.

– Желаю всем удачи, мужества и спасибо, что не забываете моего сына! – произнесла мать Эльвира Якупова Руфия Якупова, дав начало соревнованиям.

Описывать сами бои нет смысла – это нужно было видеть. Скажем лишь, что борьба шла на пределе, а ребята показали высокий класс. Победители покидали татами окрыленными, а многие проигравшие не могли сдержать слез. В итоге ульяновцы заняли пять призовых мест из десяти, достойно почтив память погибшего земляка.