Ох, и избаловала «Волга» своих болельщиков! Приучила зрителей к тому, что в домашних играх команда всегда выходит победителем. Другого варианта просто быть не может!

Представляете, с каким шапкозакидательским настроем шли болельщики на матч «Волга» – «Рубин-2»? Чистый лидер встречал на своем поле чистого аутсайдера – какие вопросы!? Волжане опережали главных конкурентов из Челябинска и Нижнего Новгорода на три и четыре очка. Соперник же за 19 прошедших туров не выиграл ни одного матча и всего две встречи свел вничью! Посему взбудораженные предстоящей победой болельщики «Волги», предвкушая удовольствие, рассуждали: меньше, чем на 5:0, не согласны!

Но… То ли футбол, действительно, такая штука, когда при любом самом оптимистичном раскладе, найдется «выскочка», которая на эти расклады наплюет и победит записного фаворита. То ли лидирующее положение ульяновской «Волги» в нынешнем чемпионате не столь закономерно, как хотелось бы верить, – и судьи ошибаются, и соперники проваливаются. В общем, удовольствия получить не удалось. И дело не только в результате. Молодой и по-хорошему агрессивный «Рубин-2» переиграл лидеров зоны «Урал- Повольжье» по всем статьям. Волжане постоянно «мазали» удары со штрафных, то и дело позволяли соперникам перехватывать передачи и выигрывать единоборства (особенно верховые). А уж оборона гостей стояла в своей штрафной насмерть, как Китайская стена, и пущенный волжанами мяч упрямо попадал с любых расстояний в словно заколдованных казанских игроков.

Первые минут 15 зрители еще убеждали себя: мол, наши раскачаются, разойдутся. А соперники раскачиваться не пожелали. Уже на 13-й минуте наш голкипер Сергей Баркалов спас команду, отбив удар при выходе «один на один». Семь минут спустя ульяновскому вратарю пришлось потрудиться и переправить мяч на угловой со штрафного удара. Еще через 15 минут «Волгу» спасла перекладина – Баркалов и тут не подвел, но на добивании мяч чудом угодил в верхнюю стойку ворот. Кстати, спасибо той же верхней перекладине, выручившей ульяновцев и во втором тайме.

Когда я по телефону сообщила знакомым, что после первого тайма счет 0:0, все сочли это неинтересной шуткой. Если бы они видели матч «живьем», то поняли, что шутить повода нет. Так же как и не было повода для малейшего оптимизма – точнее, его не давали игроки «Волги». Непонятно было, что они могли бы противопоставить азартной игре гостей и их четкой, крепкой обороне. Оставалось, пожалуй, цепляться лишь за надежду, что дело закончиться «ничейкой». Но и эта надежда рассыпалась на 82-й минуте. Те два тревожных «звоночка», когда за волжан «сыграла» перекладина наших ворот, видимо, команду не растревожили. И третья попытка казанцев принесла им первую в нынешнем сезоне победу. Баркалов мяч-таки отбил, но на добивании Руслан Мухаметшин без особого труда смог поразить опустевшие ворота. После чего обалдевшие от счастья игроки «Рубина-2» долго носились по полю, как мальчишки.

Зрители, не дожидаясь финального свистка (а может, не желая видеть еще более унизительного поражения), хмурясь и ругаясь, стали покидать стадион. «Досталось на орехи» и главному тренеру Сергею Седышеву, обманувшему в сладких ожиданиях. А может не стоило материться сгоряча? Давайте вернемся к тому, что болельщики избалованы победами «Волги». Когда команда покидает поле с тремя очками, как-то не хочется вникать в нюансы, какой игрой эти очки заработаны. А если бросить более-менее объективный взор на прошедшие домашние матчи, выясняется что легко и красиво волжане никого не обыгрывали. Потому чаще всего поединки заканчивались с хилым счетом 1:0. Победу вырывали, вымучивали, выжимали. Вот такие вот нюансы…

На послематчевой пресс-конференции, главный тренер «Рубина-2» 35-летний Рустем Хузин «выдал» рецепт победы: «Я сказал ребятам: нам нечего терять в этом матче, и в следующих тоже. Покажите мне, на что вы способны». А еще молодой наставник, бывший игрок пермского «Амкара», казанского «Рубина» и тольяттинской «Лады», всего неделю назад возглавивший команду, сокрушался, что в этой игре вернулся во вторую лигу на 15 лет назад: судьи помогают хозяевам, в игре лидера нет мысли – откровенный навал…

Сергей Седышев этих оценок не слышал. Но когда ему предложили поспорить, он весьма самолюбиво заметил, что он на тренерском мостике подольше, чем Хузин, посмотрим на каком месте окажется в итоге «Волга», а на каком «Рубин-2». А потом раскрыл еще одну «тайну» победы казанцев: «Ни для кого не секрет, что сейчас идет нормальное стимулирование финансами со стороны наших соперников, которые поддерживают любую команду, играющую с нами – это в футболе не запрещено. Это в принципе во всем мире есть, как заинтересованность третьей стороной за положительный результат». Сергей Викторович, да пусть во всем мире и во втором дивизионе стимулируют кого хотят! Но никакое стимулирование не может мешать нашей «Волге» играть выразительно, осмысленно и результативно! Так, как должен играть лидер турнира. А в тот день на поле лидером выглядел аутсайдер…

Да, конечно, «Волга» – команда «в возрасте»: опытным игрокам – в районе 30. В первую очередь это значит, что молодые игроки «Рубина» просто «перебегали» волжан. Но если бы только в скорости было дело… Как пели в старой советской песне: нужны в футболе не только ноги, нужна в футболе, между прочим, голова! Это признал и Седышев, сказав, что «более опытные игроки должны показывать такую игру, которая не зависела бы от скорости передач движения на поле, она должна зависеть от скорости передвижения мысли в голове. Вот это у нас сегодня не произошло»…

После столь печального матча «Волга» сохранила за собой лидирующую позицию, правда, преимущество зыбкое – в одно очко. А впереди матчи с крепкими середнячками «Союз-Газпромом» и «Алнасом». Еще одно поражение – и о первой лиге придется забыть. Так что время наращивать «скорость передвижения мысли в голове».