28- 30 сентября в г. Барыш пройдет 1-й Всероссийский фестиваль хоровых коллективов «Осенний звездопад». В фестивале примут участие хоры из Поволжья, с Урала, из Сибири. Консул Болгарии в России уже дал согласие на участие в фестивале в качестве почетного гостя. Всё бы хорошо, однако, как и в любом деле, перед организаторами фестиваля стоит одно, тем не менее, очень большое «НО», которое они сами разрешить просто не в состоянии.

Еще с 2002 г. после того, как обанкротилась барышская фабрика, очистные канализационные сооружения города перестали финансироваться. Сейчас они полностью разрушены. Району по сути грозит экологическая катастрофа, последствия которой могут быть очень тяжелыми.

В 2004г., накануне выборов, власти заговорили о необходимости выделить деньги на этот объект из областного бюджета. Тогдашний губернатор генерал Шаманов, как человек военный, отлично знал – хочешь победить – обмани противника. Поэтому генерал легко пообещал барышцам включить средства на ремонт очистных сооружений в областной бюджет 2005 года. На самом деле никакой отдельной строки в бюджете не появилось… Проиграв выборы бравый генерал укатил в Москву. А барышцы остались нюхать канализационные ароматы, которые уже стали почти естественной составляющей городского пейзажа.

Побывавший недавно в Барыше губернатор Морозов очень возмутился местным амбрэ. И пообещал решить, наконец, вонючую проблему барышцев. Но, не в этом году, а попозже. Дело в том, что только для проведения работ на объектах первой очереди необходимо 25 млн. рублей. Всего же для восстановления барышских очистных сооружений потребуется не менее 100 млн. рублей. Такие деньги изыскать в бюджете в конце года просто не реально. Что понятно. Остается надеятся на год будущий. Однако дело в том, что губернатор Морозов недавно возглавил список кандидатов на предстоящие выборы от Ульяновской области по списку правящей партии. Теперь у барышцев появилось сомнение – не повториться ли история, с обещанием выделить средства на восстановление очистных сооружений…

Ну а что касается приезжих хористов, то им в любом случае придется исполнять свои песни на фестивале «Осенний звездопад» в той атмосфере, которая есть… И перед консулом как-то неудобно.