Оренбургские дорожники в финансовых и юридических коллизиях не разбираются. Им бы до холодов асфальт уложить.

252 ПРОТОКОЛА о различных правонарушениях рассмотрела административная комиссия мэрии Ульяновска на своем последнем заседании. Эффективность работы этого профилактического и карающего органа, созданного в Ульяновске всего три недели назад, после введения в действие областного Кодекса об административных правонарушениях, следует признать высокой.

Наибольшее число протоколов (155) – по фактам нарушения общепринятых норм нравственности. Под этим эвфемизмом скрывается дурная привычка некоторых наших сограждан использовать в качестве отхожего места кустики или ближайший темный подъезд. Теперь посещение такого «туалета» стало платным, а цена впечатляющей – 500 рублей для мужчин и 1000 рублей – для женщин. Председатель комиссии, первый заместитель мэра Александр Букин, подобную дискриминацию объяснил тем, что так решила комиссия, в которой, кстати, большинство женщин. Они считают, что женщине должно быть более стыдно, а за отсутствие «большего стыда» и плата должна быть соответствующей.

Комиссия, по словам Букина, не зверствует и старается для начала ограничиться предупреждением, если нарушители объяснят, что их вынудило пойти на такой шаг. Хотя сами ульяновцы считают, что причина массовых посягательств на нормы общественной нравственности известна. В городе есть всего один общественный туалет – в центре, да и тот платный. Так что власти на собранные штрафы нужно либо строить бесплатные туалеты, либо раздавать гуляющим памперсы.

У вице-мэра на сей счет, правда, другая точка зрения.

– В свое время, – говорит он, – мы выставляли около пяти десятков биотуалетов по городу, но оказалось, что люди ходят за него, но не в него, и получалось, что работнице, следившей за нужниками, платили по 100 рублей в день, а она собирала с посетителей лишь по двадцать рублей.

Впрочем, по словам Букина, сейчас в мэрии обсуждается вопрос, как, где и сколько поставить общественных туалетов в соответствии с новым генеральным планом города. При этом надо вести речь о нормальных, стационарных местах общего пользования. Возможно, после введения штрафов и посещаемость будущих заведений увеличится.

Областной Кодекс об административных правонарушениях фактически дополнил то, что не было учтено или детализировано федеральным законодательством. По местному закону накажут за выбрасывание различных предметов с балконов, из окон зданий и транспорта, за парковку автомобилей на газонах, за шум в ночное время.

Когда летом этого года областные законодатели приняли Кодекс, народ отнесся к новации скептически. Однако практика показала, что милиция, которая могла раньше сослаться на отсутствие законного основания для составления протокола, теперь реагирует на жалобы граждан, а сами граждане стали более активно сообщать о нехороших фактах. Как отметили в пресс-службе УВД, милиционеры даже рады, что появились дополнительные возможности для наказания нарушителей, правда, сожалеют, что за торговлю в неустановленных местах или за содержание гражданами притонов для потребления крепких спиртных напитков штраф такой же, что и за «кустики», а для некоторых подобная торговля – источник теневых доходов. Откупятся – и продолжают свое темное дело.