Ответ на материал «Почему ГАИ до сих пор не штрафанула Майкла Джексона?», опубликованный в газете «Симбирский курьер» 13 сентября 2007 года.

В статье рассказывается о том, что в адрес журналиста Дмитрия Гурина пришло письмо от судебных приставов с требованием оплаты штрафа за нарушение Правил дорожного движения, хотя сам Дмитрий никогда не имел прав на управление транспортными средствами и даже не сидел за рулем.

По данному случаю в августе сотрудниками ГИБДД была проведена проверка, в ходе которой установлено, что Дмитрий Николаевич Гурин действительно не получал водительского удостоверения.

Также установлено, что Дмитрий Гурин имеет брата – Александра Гурина, зарегистрированного с ним по одному месту проживания, имевшего водительское удостоверение и систематически нарушающего Правила дорожного движения. В настоящее время Александр Гурин лишен права управления транспортными средствами в общей сложности на 79 месяцев.

Во всех указанных в статье случаях Александр Гурин при задержании сотрудниками ГИБДД за управление автомашиной без водительского удостоверения и документов, удостоверяющих личность, представлялся именем своего брата и точно указывал все его данные, которые при проверке подтверждались. Поэтому первоначальные процессуальные документы составлялись именно на Дмитрия Гурина.

В настоящее время вынесенные постановления о привлечении Дмитрия Гурина к административной ответственности отменены.

Исполнительное производство прекращено. В информационную базу данных внесены все необходимые изменения.

Пресс-служба УВД по Ульяновской области.