Наш земляк Артем Ушаков, оставив позади всех фаворитов, стал чемпионом России по летнему биатлону

– Я сейчас в прекрасной спортивной форме, поэтому на чемпионате России в Уфе настроился показать высокий результат, – признался Артем. – И это несмотря на то, что соперники у меня подобрались очень сильные – фактически вся главная сборная России! В конкуренции с триумфаторами мировых и европейских форумов, медалистами Олимпийских игр я, конечно, о чемпионстве не загадывал, но какую-то медаль выиграть планировал. В том, что в катании на роликах буду среди лидеров, нисколько не сомневался. Определяющей в моем выступлении должна была стать стрельба.

Ушаков как в воду глядел. Именно точная стрельба на всех четырех огневых рубежах принесла 23-летнему ульяновцу победу в индивидуальной гонке на 20 километров. Финишировавшего вторым тюменца Алексея Чурина Артем опередил на 1 минуту 12 секунд. Еще на три секунды больше проиграл нашему спортсмену бронзовый призер – москвич Андрей Прокунин. А лучшим из представителей сборной России стал Николай Круглов, завершивший гонку на четвертой позиции.

– Накануне в течение всего дня шел дождь, который изрядно намочил трассу, сделав ее очень травмоопасной, – вспоминает Ушаков. – Хотя на протяжении всей гонки светило яркое солнце, катить на лыжероллерах было непросто: они постоянно скользили. В итоге один из сборников – Иван Черезов – не добрался до финиша. У спортсмена сломалось заднее колесо роллера, и гонка для него на этом завершилась. Примерно до середины дистанции я занимал второе место, но тут лидировавший ранее Андрей Прокунин допустил очередной промах в стрельбе. Мне удалось опередить столичного спортсмена!

Первым делом проверка

Победа ульяновского биатлониста оказалась настоящей сенсацией, ведь в числе чемпионов ждали кого-то из представителей главной сборной России. Когда Артем победно пересек финишную черту, его принялись поздравлять друзья и тренеры. А вот организаторы с хмурыми выражениями лиц… предложили сдать на проверку лыжероллеры.

– Дело в том, что на нынешнем чемпионате было несколько случаев, когда спортсмены нарушали правила. А именно, заменяли в лыжероллерах стандартные подшипники на фарфоровые, – прояснил ситуацию Ушаков. – Такие подшипники значительно увеличивают скорость катания, но они запрещены к применению правилами соревнований.

Нарушений со стороны ульяновского биатлониста зафиксировано не было, в итоге Ушакова объявили-таки чемпионом!

Бочонок меда догнал чемпиона на родине

Победа в чемпионате России не только значительно повысила личный рейтинг Артема Ушакова, но и принесла нашему спортсмену запоминающиеся призы. Помимо обязательной золотой медали, ульяновец стал обладателем еще и… увесистого бочонка меда.

– В Уфе спортсменам традиционно вручают башкирский мед, – говорит Артем. – В прежние годы я уже получал такую награду. На этот раз после чемпионата я очень спешил домой, не дождался даже торжественной церемонии награждения. В итоге медаль и мед получили мои товарищи и привезли мне позднее в Ульяновск.

Ярошенко – король спринта

Индивидуальные гонки закрывали программу соревнований в столице Башкортостана. Начался же чемпионат России со спринта. Мужская гонка сопровождалась промозглым осенним дождем, что значительно усложняло задачу спортсменов. Им приходилось бороться не только друг с другом, но и с трассой. По мнению многих специалистов, специфическое покрытие уфимской лыжероллерной трассы и так является неудобным. А под действием дождя становится чрезмерно скользким и травмоопасным… Ульяновцы, увы, в этой гонке до пьедестала не добрались: лучший из симбирян – Артем Ушаков – показал на финише шестой результат. От победителя – Дмитрия Ярошенко – он отстал на 1 минуту 7 секунд. Один из лидеров сборной России – биатлонист из Ханты-Мансийск – оказался в этот день настоящим королем спринта. Ярошенко и в стрельбе, и в беге победил всех конкурентов с большим преимуществом.

Ульяновск дисквалифицировали из-за чемпиона мира

Второй дисциплиной в чемпионате были эстафеты. Ульяновская мужская четверка (Илья Частин, Артем Ушаков, Алексей Катренко, Василий Кирсанов) закончила гонку в «золотой середине», но после финиша была дисквалифицирована. Как выяснилось, пострадала наша команда из-за Леши Катренко, ставшего недавно чемпионом мира. По мнению организаторов чемпионата России, наш спортсмен использовал в своих лыжероллерах запрещенные правилами фарфоровые подшипники. Кстати, такому же наказанию подверглась и женская сборная Ханты-Мансийского автономного округа, первенствовавшая в своей гонке. В результате чемпионками России стали спортсменки из Удмуртии.