В Ульяновске активно штрафуют за ночной шум и использование кустов

252 протокола о различных правонарушениях было рассмотрено административной комиссией мэрии Ульяновска в конце минувшей недели. Таковы итоги очередного заседания этого профилактического и карающего органа, созданного в Ульяновске три недели назад, после введения в действие областного Кодекса об административных правонарушениях.

Наибольшее количество протоколов (155) – по фактам нарушения общепринятых норм нравственности, то есть, когда, проще говоря, люди в качестве туалета используют кустики или темный подъезд. Стоимость такого туалета может оказаться для «посетителя» очень впечатляющей – 500 рублей для мужчин и 1000 рублей – для женщин. Председатель комиссии, первый заместитель мэра Александр Букин подобную дискриминацию объяснил тем, что так решила комиссия, в которой, кстати, большинство женщин. Они считают, что женщине должно быть более стыдно, а за отсутствие «большего стыда» и плата должна быть соответствующей. Комиссия, по словам Букина, не зверствует и старается для начала ограничиться предупреждением, если нарушители объяснят, что их вынудило пойти на такой шаг. Приезжих из районов области для начала предупреждают, что в Ульяновске это не принято, а вот таких как одна женщина из Железнодорожного района, которая трижды попадалась на одном и том же, приходится наказывать, поясняет заместитель городского главы.

Правда, те, кто шагали в кусты, на комиссию не являются, и в результате, как правило, получают счет на оплату использования растительности не по назначению. Так что статистику причин такой нужды собрать трудно. Хотя сами ульяновцы считают, что она на поверхности. В городе есть всего один общественный туалет – в центре, да и тот платный. Так что, другого пути все равно нет. Либо пусть власть ставит бесплатные туалеты, либо пусть памперсы раздает. У заммэра по столь щепетильному вопросу – другая точка зрения.

– В свое время, – говорит он, – мы выставляли около пяти десятков биотуалетов по городу, но оказалось, что люди ходят за него, но не в него, и получалось, что работнице, следившей за важным местом, платилось 100 рублей в день, а она собирала с посетителей лишь двадцать рублей.

Впрочем, по словам Букина, сейчас в мэрии обсуждается вопрос, как, где и сколько поставить общественных туалетов в соответствии с новым генеральным планом города. При этом надо вести речь о нормальных, цивилизованных, стационарных. Возможно, после введения штрафов и посещаемость будущих заведений увеличится.

– У нас же когда-то были хорошие туалеты, доставшиеся в наследство от советского времени, но поторопились, загубили, посчитав, что это не нужно – теперь возвращаемся на круги своя, – говорит заммэра.

Как говорится, нужда заставила. Во всех смыслах этого слова.

Областной Кодекс об административных правонарушениях фактически дополнил то, что не было учтено или детализировано федеральным законодательством. Среди наказуемых нарушений есть выбрасывание различных предметов с балконов и из окон зданий и транспорта, парковка автомобилей на газонах, шум в ночное время.

Когда, летом этого года, областные законодатели приняли Кодекс, народ отнесся к этому скептически. Однако практика показала, что милиция, которая могла раньше сослаться на отсутствие законного основания для составления протокола, теперь реагирует на жалобы граждан, а сами граждане стали более активно сообщать о нехороших фактах. Как отметили в пресс-службе УВД, милиционеры даже рады, что появились дополнительные возможности для наказания нарушителей, правда, сожалеют, что за торговлю в неустановленных местах или за содержание гражданами притонов для потребления крепких спиртных напитков штраф такой же, что и за «кустики», а для некоторых подобная торговля – хороший теневой бизнес. Откупятся – и продолжают свое темное дело.