– Возможно ли государственное планирование роста населения?

– Нет, пока орудия его воспроизводства являются частной собственностью.

Мужики, только между нами, бабам не рассказывайте, боюсь позору. Ситуация-то чисто политическая, мужская. Я тут очень провинился перед нашим губернатором-то, последнюю-то инициативу не поддержал. Супружница не виновата, она хотела и могла, она у меня еще ого-го. Я тоже хотел, но не смог.

Во дворе-то нашем мы очень сильно поддерживаем его инициативы. Сосед говорит, нынче у нас в области-то не модно губернатора не поддерживать, политика такая, все его поддерживают. Только бы ходить-то не разучился, а то вон Брежнева-то доподдерживались, так он и разучился.

Ну, во-первых, мы в своем дворе скамейку соорудили вскладчину. Как только политика пошла насчет скамеек-то, Палыч со стройки, на которой сторожем работал, сразу шесть кирпичей стырил. Кузьмич две доски от забора в своей конторе оторвал, ну мы на кирпичи-то доски положили: пожалуйста, вот тебе и благоустроенный двор. А если каждый двор благоустроить, так и город будет благоустроенным.

Потом политика насчет памятников пошла, а мы тоже всей душой поддержали. Смотрим, памятников-то по всему городу наставили, а до нашего двора, видимо, у губернатора-то руки не дошли, он ведь у нас один.

Мы собрались втроем, с Палычем и Кузьмичем, по одному-то у кого нынче на поллитру хватает? Да и традиция у нас народная , втроем-то инициативы поддерживать. Думали, думали, а делать что не знаем, памятник ведь не стыришь, тяжелые нынче памятники устанавливают. Читаем в газете, что можно и временный вариант поставить, как камни ставят. Мы и сошлись на временном варианте.

Открыли памятник « Российскому пенсионеру». Пришлось, конечно, один люк от канализации приватизировать. А что делать? Памятники народу важнее, ведь это разве сравнишь: канализация и культурное воспитание народа, культурное-то воспитание гораздо нужнее!

Мы этот люк-то поставили посередь нашего двора и договорились по очереди памятником-то поработать, потому что все трое подходим: усохли с возрастом до одинаковых размеров. А что, вон строителям и нефтяникам камни ставят, а они ведь пока живы-здоровы. Пенсионеры-то у нас с такими пенсиями мрут как мухи, а еще тут поговаривают о том, чтобы пенсионный возраст увеличить, так тогда вообще исчезнут как вид. Мы поэтому и решили, как говорится, увековечить.

Не без проблем, конечно. Первая проблема – бутылку в правой руке приходится каждый день менять. Чуть заснул памятник, тут же сопрут и сдадут. Мы вдвоем с Кузьмичем (Палыч-то на смене был, как раз памятником) ходили даже разбираться, чтобы, значит, наши бутылки в приемном пункте не принимали, потому как культурная ценность. Не поняли нас.

Вторая проблема – голуби. Так и норовят прямо на голову памятнику. А так-то можно стоять, народ начал подкармливать, подпаивать. У нас даже вроде соперничества началось, кому первому на смену заступать в праздники-то.

Мне, вообще, очень ндравится политика нашего губернатора-то. Народ-то только у нас уж очень отсталый, слышал я, не все одобряют политику реальных-то дел. Много у нас несознательного народу.

Далеко ходить не надо, вот супружницу возьми мою, ведь буквально силком приходится ее заставлять политику-то губернатора поддерживать. Я двенадцатого-то сентября после обеда к ней подхожу и говорю:

– Дело есть государственной важности, пошли в спальню.

Она удивилась, думала, на поллитровку буду просить, и говорит:

– Не дам, и не проси.

А я ей «Народную газету» под нос и разъясняю, что у нас в области этот день-то объявлен днем любви, людей специально с работы отпускают, чтоб, значит, детей успеть настрогать ко Дню независимости. А она – ни в какую! Говорит, мол, голова болит, а я отвечаю, что в газете про голову-то ничего не прописано.

Ты что, мол, супротив губернаторской воли прешь? Так нынче это у нас не в почете, могут ведь и санкции ввести: пенсии лишат или воду горячую отключат. Каждому зачавшему – тринадцатая зарплата. Каждому незачавшему – повышение тарифов на услуги ЖКХ… Еле уломал жену-то, испугалась все-таки без горячей-то воды остаться. Выполнили мы с ней указ губернатора как сумели, но видно, одного-то раза маловато.

Я-то дальше пошел: подумал и понял, что нет у нас в политике должного промежуточного контролю. Такую архиважную задачу поставить, а контроль отложить аж на девять месяцев. Я решил свою политическую волю в своей семье утвердить, углубить, а также оптимизировать указ губернатора, ввести ежемесячный контроль и отчетность.

Месяц прошел, я и спросил у супруги отчета, доложи, мол, о результатах. Она смеется, говорит, какие с тобой результаты. Я ей говорю, ты не отмазывайся, не в военкомате, вон губернатор-то тоже не юнец, а даже заранее планы самого себя и правительства выполнил, теперь спит спокойно.

Обнял я свою супружницу-то и уговариваю опять в спальню, давай еще разок попробуем, может, уложимся в сроки. Помнишь, у нас первый-то Ванюшка раньше срока на три недели родился, может и тут в график впишемся. А она в крик: нафиг мне такой график, я по любви хочу, а не по графику. Я тогда с лаской к ней подошел, она у меня и растаяла…

А я-то, подкачал, опростоволосился! Ну извините, мужики, не вышло. Виноват, ох как я виноват перед Вами, Сергей Иванович!

И стал я сам с собой не в ладу. Тогда решил волю тренировать, песню-то для этого придумал. Сам пою, соседям слова раздал, и вам, мужики, слова даю, вдруг тоже понадобятся:

Вставай,

проклятьем заклейменный,

Вставай у гордых и рабов!

Наш губернатор просвещенный

Сам поддержать тебя готов!

Припев:

Так вставай пусть в последний,

Но в решающий раз.

Если вовремя встанешь,

Мы получим УАЗ.

Нам жесткий график утвердили,

Не отвертеться нам теперь.

Жена давно уж ждет в постели,

Сам посмотри, открыта дверь.

Припев: тот же.

Спросите с друга и супруга

Сумел ли вовремя поднять?

Ответьте, жены и подруги,

Сумели ль вовремя зачать?

Припев: тот же.

Мужики, а у вас-то как? Получилось? Отчитайтесь-ка перед народом, пишите.

Навеки ваш Григорий Неверов.