27 сентября в Большом зале Ленинского Мемориала открылся 40-й юбилейный сезон ульяновского симфонического оркестра.

Он был учреждён 16 апреля 1968 года Постановлением Совета Министров РСФСР. С первых лет своего существования и по сей день оркестр является одним из ведущих региональных симфонических коллективов нашей страны. Творческие достижения и профессионализм ульяновцев по достоинству оценили не только профессионалы, но и любители классической музыки из 12-и стран мира. Искусству наших музыкантов рукоплескали зрители в Германии и Японии, Франции и Швеции, Испании и Южной Кореи, Норвегии и Болгарии.

В четверг, выступая на его юбилее, губернатор Сергей Морозов пообещал обеспечит оркестр новым комплектом.

«Важно, что за многие годы существования оркестра в Ульяновской области воспитано не одно поколение граждан, приобщившихся к вечной сокровищнице мировой музыкальной культуры – симфонической музыке. На этой сцене звучали мировые музыкальные шедевры всех эпох, времён и стилей, выступали выдающиеся отечественные и зарубежные дирижёры, прославленные хоровые коллективы и знаменитые музыканты. Регулярная концертная деятельность оркестра давно стала важной и неотъемлемой частью культурной жизни Ульяновской области», – заявил Губернатор, поздравляя коллектив оркестра.

Как сказал глава региона, Правительство области намерено и впредь оказывать единственному в регионе академическому коллективу общероссийского ранга серьезную поддержку, в том числе и материальную. Губернатор пообещал, что в 2008 года будет решен вопрос обеспечения оркестра новым комплектом инструментов. На это потребуется до 10 млн. рублей.

Художественный руководитель и главный дирижёр УГАСО «Губернаторский» Сергей Ферулёв поблагодарил Сергея Морозова за поддержку коллектива: «Сегодня мы имеем возможность проводить конкурсы на заполнение вакантных мест, приглашать хороших музыкантов из других городов».