Горожане опять покупают квартиры в домах, которые никогда не достроят

Похоже, нашумевшее дело ООО «Капстроя» ульяновцев ничему не научило. Горожане, по-прежнему готовы отдать деньги первой попавшейся фирме, которая обещает недорогую квартиру в строящемся доме. Так, под подозрение в подобных махинациях попали сразу две фирмы: ООО «Радуга» и ООО «Кабриолет».

– Уголовное дело на руководителя этих организаций, а это одно лицо, пока не заведено и обвинение в мошенничестве не предъявлено, – рассказали в пресс-службе УВД по Ульяновской области, – однако уже есть заявления от пострадавших.

Схема махинаций отработала: Директор заключала договора на вложение денежных средств в строительство домов в Ленинском районе.

– Как пояснил один из заявителей, в 2006 году он заключил договор на покупку однокомнатной квартиры в строящемся доме на улице Федерации, 54, – рассказал один из сотрудников УБЭП УВД по Ульяновской области. – Лично в руки он передал директору ООО «Радуга» 580 тысяч рублей. Срок сдачи дома был определен на III квартал 2006 года. Однако в том же году строительство прекратилось и по сей день не возобновлено. А на месте дома, который по договору уже год как должен стоять, пустует одноэтажная коробка без перекрытий. Да и по другому адресу – на улице Ленина – только котлован вырыт.

По его словам, директор не имела права заключать с населением подобные договора. Так как земельные участки документально оформлены не были, а, значит, ей не принадлежали.

Есть предположение, что эта организация и была создана для того, чтобы заниматься мошенничеством. По имеющейся информации, что в одном из соседних регионов эта дама уже занималась подобными делами.

Как только дольщики поняли, что их «кинули», они обратились к директору ООО «Радуга» с просьбой вернуть деньги. Люди умоляли и плакали. Однако ответ был один: денег нет. На вопрос, куда делись вложенные дольщиками средства, женщина ничего не ответила. Но, обещала вернуть деньги позже.

Однако, вскоре, она перестала отвечать на телефонные звонки своих клиентов. Офис, который располагался на улице Льва Толстова, закрылся, а фирмы с таким названием больше не существует.

Как выяснилось, ООО «Радуга» появилась в Ульяновске в 2003 году, а договора на несуществующие объекты заключались в 2004, 2005, 2006 годах. Кстати, по словам сотрудника УБЭП, уже есть заявление от двух претендентов на одну и ту же недостроенную квартиру. Вам это ничего не напоминает? Похоже, в городе появился «Капстрой-2»…

Но и это еще не все! Директор до сих пор пытается продавать квартиры в «недостроенных» домах! Сейчас предприимчивая дама действует через агентства недвижимости, которые, скорее всего, вовсе и не знают о ее репутации. Потерпевших пока не много, возможно, люди пока просто не знают, куда обращаться и как действовать в данной ситуации.

ОФИЦИАЛЬНО

УБЭП УВД по Ульяновской области проводится проверка по факту противоправных действий со стороны директора ООО «Радуга» и ООО «Кабриолет», которая путём обмана и злоупотребления доверием присваивала денежные средства граждан, вложенные в строительство жилых домов, расположенных по следующим адресам:

ул. Федерации, д.54;

ул. Дзержинского, д.64;

ул. Льва Толстого, д.65;

ул. Ленина, д.15.

Всех пострадавших просим обращаться в Управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Ульяновской области по телефонам: 70-87-32, 67-21-83.