Льготники смогут получить денежную компенсацию в любое время

В Ульяновск поступили первые 190 социальных карт. Об этом заявил директор Департамента социальной защиты населения по Ульяновской области Александр Васильев. Уже через день-два эти документы начнут выдавать льготникам. До конца года в наш регион поступит 12 тысяч таких карт.

– В пилотный проект «социальная карта» вошли Новомалыклинский район, Чердаклинский, Мелекесский и Засвияжский район, – говорит Александр Анатольевич. – Первыми в Ульяновской области их получат жители Засвияжского района. Со временем терминалом, по которому и осуществляется выплата денег, будут оборудованы все 418 отделений почтовой связи.

Социальная карта – это банковская пластиковая карта, на которую будут перечисляться денежные компенсации льготникам. Преимущества социальной банковской карты очевидны. С ее помощью значительно облегчится выплата денежных средств. Так, если сейчас льготники получают деньги на почте по месту жительства в определенный день, то с картой они смогут легко сделать это в удобное для них время в любом отделении почтовой связи, где есть терминал. Во-вторых, социальная карта снабжена фотографией владельца. И вполне сможет заменить паспорт, ветеранское удостоверение или другой документ, удостоверяющий личность. Карту нельзя будет передать другому лицу, а значит, воспользоваться ею сможет только хозяин. Наконец, с ее помощью можно будет расплачиваться в магазинах, оборудованных терминалом.

Чтобы получить социальную карту, нужно обратиться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства.