В одной из школ каждого обязали сдать по 40 рублей

Скандалом грозит закончиться очередная инициатива ульяновского губернатора установить памятник педагогам. По Ульяновску начали ходить нехорошие слухи, что часть денег на это благое дело собирают с… учителей. Причем, чуть ли не в принудительном порядке. «Комсомолка» решила провести собственное расследование и выяснить, так ли это на самом деле.

– Да, мы действительно обратились к директорам школ с просьбой внести средства на памятник, – пояснила начальник управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко. – Примерно по 2000 рублей с МОУ. Если кто-то решил это сделать за счет учителей, печально. Мы ориентировали руководство на то, чтобы привлекались внебюджетные средства, например, спонсоров.

Между тем, в некоторых учебных заведениях к этому вопросу подошли топорно. Так, педагоги одного из лицеев вынуждены были сдать «себе» на памятник по 40 рублей с человека. Конечно, люди были возмущены. Свой вопрос они оставили на официальном сайте регионального правительства. В другой школе в ответ на учительские протесты, педагогам было предложено «стрясти» нужную сумму с… родителей. Мол, на ремонт классов сдают, пусть помогут в установлении монумента. Учителя не согласились, и пока там этот вопрос «замяли».

– Так сложилось в жизни, что самозабвенный труд учителя редко отмечается по заслугам, – пояснил губернатор Сергей Морозов. – Я считаю, что это незаслуженно. Ведь учитель отдавал и отдает нам не только знания, но и частичку своей души. Мне хочется от имени жителей Ульяновской области сказать слова благодарности учителям всех поколений. Считаю, что это можно сделать, поставив памятник Учителю – скромному российскому педагогу, сеятелю разумного, доброго, вечного. Этот памятник должен стать народным. Пусть он символизирует слова благодарности людей, кто внесет свою лепту в возведение памятника Учителю.

По словам Людмилы Дмитриевны, даже пенсионеры изъявили желание пожертвовать часть своих средств на монумент. Это радует. Жаль, что не всегда люди становятся благотворителями по своей инициативе. Так, в нескольких учебных заведениях заявили, что без объяснения причин с их индивидуальных счетов было снято от 300 до 700 тысяч рублей. Эти средства составляли премиальный фонд. Спрашивается, на что теперь будут потрачены деньги? Может быть, на памятник…