Ульяновским чиновникам придется более тщательно подбирать выражения в диалоге. Губернатор области Сергей Морозов предложил установить в местном правительстве звукозаписывающие устройства.

Столь радикальные меры глава региона, прославившийся сразу целым рядом необычных инициатив, взял на вооружение после неприятной истории, приключившейся в стенах регионального правительства. Местная жительница, обратившаяся в общественную приемную губернатора, столкнулась с чиновничьей грубостью. Оскорбленная дама подняла шум, после чего дело дошло до областной Общественной палаты.

«Это вошло уже в норму – госслужащие зачастую грубят гражданам, игнорируют их, – рассказал в интервью корреспонденту PRS член Общественной палаты Евгений Лытяков. – Правда, мало кто решается связываться с чиновниками. Например, если нагрубят какой-нибудь старушке, то она просто вернется домой и поплачет».

Отныне за слезы бабушек и других обиженных чиновниками горожан им придется нести суровое наказание. Губернатор Сергей Морозов дал понять, что с подобной практикой общения с населением пора заканчивать. На совещании в областном правительстве он заявил, что «неплохо бы установить звукозаписывающие устройства». По мнению главы региона, аудиозапись будет дисциплинировать госслужащих – прежде, чем некорректно ответить гражданину, они наверняка десять раз подумают. Пока, правда, не очень ясно, где именно будут установлены пресловутые записывающие устройства.

Тем временем ульяновские чиновники готовятся к худшему. Они не скрывают, что привыкли к подобным финтам со стороны шефа.

«Он вечно что-то придумывает – то отправлять нас писать тесты по русскому языку, то заставляет подметать улицы, то гонит домой в постель улучшать демографию. А теперь вообще решил взять под тотальный контроль, – пожаловался PRS один из областных чиновников, пожелавший не называть своего имени. – Мы же тоже люди, зачастую и вспылить можем, и слово резкое бросить!»

Теперь у госслужащих перед глазами стоит страшная картина – глава региона приходит вечером домой и включает диктофон, чтобы лично удостовериться, не сказал ли кто вслух какую бяку. И не дай бог, не в адрес населения.

В областной Общественной палате почин губернатора одобрили. В частности, г-н Лытяков заявил, что любая попытка обуздать чиновников является благом. «Раз они совсем совесть потеряли, пусть теперь хотя бы боятся губернатора», – резюмировал Евгений Лытяков.

Депутат областного парламента Александр Кругликов в свою очередь считает, что никакие записывающие устройства в правительстве не нужны. «Если чиновник не может вести себя достойно, его просто надо увольнять», – поясняет он свою мысль.

Скептики полагают, что Сергей Морозов, в недавнем прошлом полковник милиции, просто взялся за старое, реанимировав проверенный инструментарий правоохранителя.

Юристы говорят, что губернаторская инициатива носит «спорный характер». «Вопрос заключается в том, каким образом будет вестись аудиозапись, будет она скрытой или нет, – говорит адвокат Игорь Иванов. – Ведь, как ни крути, у чиновников тоже имеются конституционные права, которые нельзя нарушать».