Ловкий сириец, сам недавно получивший российское гражданство, наладил в Ульяновске бизнес – изготавливал для иностранных студентов поддельные миграционные карты за крупные денежные суммы.

37-летний Алекс Рамбан (имя изменено), курд по национальности, обучался в Самарском государственном медицинском университете, где в 1995 г. заключил брак с русской девушкой, таким образом получив российское гражданство. В августе 2000 года вместе со своей женой переехал в Ульяновск. Здесь он занялся нелегальным изготовлением документов: дипломов об окончании ВУЗа, различных справок, печатей и штампов ВУЗа, преимущественно выходцам из стран Ближнего Востока.

В конце прошлого года в наш город прибыли двое граждан Индии – Субраманиан К. и Расу С. Во время их учебы в г. Краснодаре они от своих знакомых узнали, что здесь проживает некий А. Рамбан, который помогает иностранцам с оформлением регистрации и заключением договоров с ВУЗами. Рамбан встретил индусов на вокзале, представился сотрудником университета, поинтересовался наличием у них денег, сказал, что в его задачи входит заключение контрактов с ВУЗами Ульяновска. Он также помог индусам снять квартиру и пообещал определить их на второй курс медицинского факультета УлГУ.

Со слов иностранцев, в декабре 2007 года Рамбан привел их в корпус медицинского факультета УлГУ, завел в кабинет с надписью «Деканат. Иностранный факультет», где их уже ждала женщина, представившаяся деканом медицинского факультета Натальей. Иностранцами были подписаны договора по обучению их на втором курсе медицинского факультета. Наивных индусов не смутило то, что договор был в одном экземпляре, которые Наташа забрала себе. Женщина сообщила Субраманиану К. и Расу С. о том, что они смогут приступить к учебе через неделю, а именно 14 декабря 2007 г.

После встречи с Наташей граждане Индии заплатили Рамбану по 3500 долларов США (3000 якобы – за обучение, 500 – за регистрацию в Ульяновске). Субраманиан К. с февраля по апрель 2007 года периодически приходил в здание медицинского факультета УлГУ к кабинету, в котором подписывались договора с так называемой Наташей, но он был постоянно закрыт. В апреле иностранец обратился в международный отдел УлГУ, который находится по улице Л. Толстого, 42, где и выяснил, что декана медицинского факультета по имени Наташа не существует. Попытки индусов в течение февраля – марта 2007 года найти Рамбана оказались безуспешны.

20 сентября Управлением ФСБ совместно с ОБЭП РУВД Ленинского района была спланирована операция, во время которой Рамбан был задержан при получении денег с очередного иностранного гражданина за поддельную миграционную карту.

В настоящее время все материалы в отношении задержанного находятся в производстве Ленинского РУВД, которое решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков».

Пострадавших от подобных действий, просьба сообщить по телефону доверия УВД – (8422) 67-88-88. Конфиденциальность гарантируется.