Теперь новая инициатива губернатора — чиновники сами идут в рейд по задержанию осквернителей морали.

Александр Пичугин, сотрудник полка патрульно-постовой службы милиции при Управлении внутренних дел Ульяновской области:

«Ссылаются на здоровье, мол, болит мочевой пузырь. А мы сразу: а предъявите документы!»

Документов о том, что до туалета дойти не мог, с собой ни у кого не оказывается. Отговорка — мол, первый раз нарушаю — больше не буду — тоже не действует. Справлять нужду в специально не отведенном месте — такое с каждым хоть раз, да бывало, — говорят милиционеры. Теперь с нарушителями норм нравственности в Ульяновске решили бороться со всей строгостью.

Писунов — так милиционеры прозвали злоумышленников — теперь ловят все патрули. Потому что пришло наконец время перевоспитать горожан, объясняют в мэрии. Для этого специально приняли новый административный кодекс. По нему за справление нужды в неположенном месте полагается штраф. С мужчин берут 500 рублей, с женщин — 1000. Потому что дамам должно быть более стыдно, объясняют чиновники.

Геннадий Сорокин, руководитель аппарата мэрии г. Ульяновска:

«Еще в доисторические времена, в первобытнообщинном строе так было, что женщина следила за очагом, за домом, воспитывала всех»

Его хотя и не штрафовали, но чем женщины отличаются от мужчин, он задумывался давно. Скульптору Олегу Клюеву инициатива мэрии понравилась: говорит, более высокие штрафы для дам — показатель особого уважения. В знак того, что женщина — это все-таки существо неземное: их только в камне увековечивать.

Олег Клюев, скульптор:

«Нечто святое, летает по облакам, не ходит по земле, в крайнем случае, на автомобиле ездит»

Женщины с размерами штрафов не соглашаются. А некоторые даже предлагают штрафовать чиновников мэрии — за несоздание санитарных условий для населения. Потому что вечером в центре города ни один туалет не работает — и куда тогда, если не в кусты?

Александр Пичугин сотрудник полка патрульно-постовой службы милиции при Управлении внутренних дел Ульяновской области:

«Мы куда-то ходим? Мы ходим туда. А вы почему не можете?»

Куда туда, милиционеры предпочитают не говорить — с общественными туалетами в Ульяновске действительно проблема. Да и самих осквернителей морали ловить оказалось непросто, признаются патрульные: за несколько часов рейда составили всего один протокол. Потому что писуна надо забрать непосредственно в момент нарушения — иначе ничего не докажешь. Тут никаких патрулей не хватит.

Поэтому в помощь патрульным в мэрии уже решили дать чиновников. Чтобы госслужащие по пути с работы могли тоже ловить нарушителей и составлять протоколы. Осталось только разработать соответствующий правовой механизм, говорят в администрации.

Екатерина Сергеева, Сергей Скворцов

РЕН ТВ