В Ульяновске школьные помещения облюбовали коммерсанты: директора сдают в аренду учебные площади

Отныне ученики, если при деньгах, могут скоротать время между уроками в фитнес-центре, кафе и салоне красоты. Директора школ уверяют, что сдача учебной площади в аренду — единственный способ выжить. Так, в ульяновской специализированной школе № 2 часть помещений переоборудовали под салон красоты. Старшеклассницы на уроках обсуждают прически, а на переменах бегают в парикмахерскую.

— Каждый день думаю, откуда взять денег на ремонт, на покупку оборудования, на учебники, — говорит директор Иван Мидленко. — А тут хоть небольшой, но стабильный доход.

Все бы хорошо, но есть три обстоятельства. Во-первых, возмутились родители: «Наши дети учатся в две смены; говорят, нет классов — а для фирм помещения есть?» Во-вторых, по договору школа должна обеспечивать коммерческую фирму электроэнергией и водоснабжением и даже… услугами по уборке площадей: учителя дружно подметают полы в салоне красоты и моют окна в агентстве недвижимости. В-третьих — как итог — к школьной коммерции присмотрелась прокуратура:

— Закон устанавливает ограничения на использование школьных помещений, — пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. — Необходимо было провести экспертную оценку последствий такого рода договоров. Этого не было сделано.

Добавим, что сейчас областной арбитражный суд рассматривает сразу шесть аналогичных «школьных» дел.