29 сентября прима отечественного балета Анастасия Волочкова впервые побывала в Ульяновске.

Соловьиная роща

О любви балерины к детям известно из СМИ, которые периодически рассказывают о благотворительных концертах Волочковой.

В ульяновский график примы помимо, пресс-конференции, было включено посещение Ивановского детского дома. К тому же все детдома получили бесплатные билеты на вечерний концерт звезды. Если принять во внимание, что билеты стоили от 1300 до 2000 рублей, подарок дети получили шикарный.

Однако ивановские обитатели Волочкову так и не дождались. Нечаянная радость лицезреть приму собственными глазами свалилась на воспитанников другого детдома – «Соловьиная роща».

– Мы ее могли потрогать! – восторженно вспоминают дети.

– Она нам все-все про себя рассказала, – поделилась Ирина. – Как в пятилетнем возрасте у нее обнаружили данные: высокий шаг и большую гибкость. И родители не знали, куда же отдать Настю – в гимнастику или балет? О том, что у нее у самой есть двухлетняя дочка. И как она набивает синяки в шоу «Ледниковый период» тоже рассказала, и что все отсняли накануне и по телевизору покажут запись. Я в нее влюбилась! Когда Анастасия уехала, я нашла открытку с видом Санкт-Петербурга, откуда она родом, и подписала. Обязательно отдам ей после концерта!

– А еще Анастасия Волочкова подарила нашему детскому дому DVD и набор эксклюзивных дисков со своими танцами, которые можно купить только в Москве, – подхватила Ольга. – И всем-всем расписалась на память!

Цветы

На концерте был аншлаг. Дамы в вечерних нарядах занимали места и удивлялись, откуда в зале столько детей. Три женщины разбирались с деньгами. Перед началом шоу они вскладчину купили огромный букет из одиннадцати розовых роз и радовались, что продавщица скостила цену с тысячи до 770 рублей.

– Смотри, покрытие специальное на сцене расстели, это чтобы не было слышно топота пуантов, – отмечали некоторые.

С небольшим опозданием свои места заняли губернатор Сергей Морозов и чиновники из облправительства.

Во время первого отделения зал светился от мониторчиков – многие старались заснять танцы на сотовые телефоны. В антракте ценители балетного искусства устремились в кафе. Там на ура шел коньячок по 220 рублей за 100 граммов, и миниатюрные бутерброды с красной икрой по 35 рублей за штуку.

Изрядно подкрепившиеся, зрители гораздо лучше начали реагировать на высокое искусство. Во втором отделении крики «Браво!» раздавались буквально после каждого взмаха ноги примы.

Особо зал рукоплескал композиции на музыку Нина Рота «Сицилиец». Понятный сюжет (девушка провожает любимого, которого ждет смерть), каскад умопомрачительных поддержек, техничное исполнение номера никого не оставили равнодушным. На сцену потянулись первые дарители цветов. Однако секьюрити завернули всех в зал: по протоколу букеты следовало дарить от первого ряда.

Но в конце шоу это правило было нарушено. Анастасия Волочкова собрала море роз: цветы несли с проходов, тянулись из партера. Самыми изобретательными оказались государственные мужи: ничтоже сумняшеся они взобрались на подиум, который обычно сооружают на показах одежды для проходок топ-моделей, и беспрепятственно вручили свои букеты балерине.

Телевидение

Вечером того же дня тех, кто был на концерте, ждал сюрприз: в шоу «Ледниковый период» Анастасия Волочкова в паре с Антоном Сихарулидзе исполнили… номер «Сицилиец». Те же поддержки, то же кровавое пятно у партнера на спине. Только вместо пуантов – коньки.