Первый всероссийский вокально-хоровой фестиваль «Осенний звездопад» прошел в Барыше.

В нем приняли участие 24 коллектива из различных регионов страны: Удмуртии, Татарстана, Москвы, Самары, Свердловской, Курской областей, из Ульяновска, Майны, Базарного Сызгана и Барыша. Присутствовало много почетных гостей из Москвы и Ульяновска: губернатор Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания Борис Зотов, генеральный консул Болгарии Любомир Попов, Президент международного Хорового Союза Борис Сметанин, и другие.

Мэр Барыша Сергей Кочетков, приветствуя гостей и участников мероприятия, высказал мнение о том, что пение открывает человеку законы гармонии и воспитывает чувство истинной красоты и любви. Кочетков выразил надежду, что фестиваль на барышской земле станет ежегодным.

30 сентября, на закрытии фестиваля Сергей Морозов эту надежду подкрепил словами:

– «Осенний звездопад» будет проводиться в Ульяновской области ежегодно

Первый фестиваль высоко установил планку мастерства. Камерный хор из Ульяновска исполнил уникальное произведение Дженкинса “Амадеус”.

НАШа справка

Уникальность «Амадеуса» в том, что никто не может понять, на каком языке оно написано. Дженкинс объездил весь мир и собрал наречия многих народов. Получилось очень красивое творение. Кстати, написано оно специально для женского хора, струнных и ударных инструментов.

Артистка оперы Большого театра России Людмила Захарова исполнила арию Кармен. Девушки из фольклорного ансамбля “Каусария” из Татарстана признались, что хоть и видели немного, но Барыш им очень понравился.