В споре за большие деньги не обошлось без приемов нечестной игры

Заграницу не дождались

Организаторы международных соревнований по картингу «Кубок Симбирска» постарались как можно лучше разрекламировать свое мероприятие. По всему Ульяновску были расклеены красочные афиши, проанонсировали старты на картодроме многие ульяновские СМИ. Зрителям было обещано красочное зрелище с участием порядка двухсот гонщиков из многих городов России, Украины, Белоруссии, Молдавии и других стран бывшего СССР. Но на деле вышло не все так круто: в Ульяновск приехало всего лишь около 70 картингистов, а представителей ближнего зарубежья не было ни одного! Единственный же гонщик-иностранец – немец Стефан Хаак – представлял не свою историческую родину, а российский город Тольятти.

Ульяновцы не привыкли платить за зрелища

Горожан, пожелавших посмотреть соревнования картингистов, оказалось достаточно много – порядка двух тысяч человек. Правда, большинство зрителей наблюдало за гонками не с трибуны, а из-за железного забора.

– Видимо, ульяновцы пока еще не привыкли платить за подобные зрелища, – прокомментировала сложившуюся ситуацию руководитель пресс-центра «Кубка Симбирска» Марина Уральцева. – Ведь входной билет на картодром стоит 50 рублей, а для того, чтобы попасть на трибуну необходимо заплатить еще «стольник».

Отбор нужен только самому мощному классу

Первоначально планировалось, что гонщики посостязаются за награды в восьми классах картинга: «KZ-2», «KF-2», «KF-3», «Мини-Ракет», «Ракет», «Ротакс-Макс», «Ротакс-Макс-Юниор» и «Микро». Но стартов в «KF-3» не состоялось, зато представители самого мощного класса картингов – «KZ-2» – состязались дважды – в предфинале и финале. И хотя ульяновцы в «KZ-2» не выступали, зрительский интерес оказался очень высоким. Это легко объяснимо: не каждый день увидишь своими глазами соперничество 11-кратного чемпиона России, москвича Кирилла Ладыгина и чемпиона Европы, тольяттинца Стефана Хаака. Кстати, именно два этих спортсмена на торжественной церемонии открытия соревнований подняли над картодромом флаг России.

Первый раунд за Хааком, второй – за «темной лошадкой»

Едва был дан старт предфиналу, как Ладыгин вырвался вперед и стал отрываться от соперников. Хаак же начал гонку неудачно, отстав не только от своего главного конкурента, но и еще от нескольких противников. Немец пустился в погоню и небезуспешно: обогнал одного соперника, второго, а на четвертом круге дистанции оставил позади себя и Ладыгина. В итоге Стефан выиграл полуфинальную гонку.

– Ничего страшного не произошло, – заявил после своего серебряного финиша Кирилл Ладыгин. – Хаак выиграл бой, но не сражение. В решающей гонке мы стартуем с одного ряда, а, значит, у моего главного соперника не будет никакого преимущества. Кому побеждать – мне или Хааку – решит финал.

Но как же ошибался Ладыгин, недооценивая остальных конкурентов. Едва стартовал финал, как вперед вырвался тольяттинец Павел Кальманович. Хаак и Ладыгин заняли вторую и третью позицию, еще одиннадцать гонщиков сразу же значительно отстали. А для Константина Савинова из Набережных Челнов заезд завершился уже на стартовой прямой. Из-за переломившейся оси, карт челнинца лишился колеса и на огромной скорости вылетел с трассы. К счастью, на пути оказался отбойник. Если бы не это препятствие, гонщик получил бы серьезные травмы.

Тем временем «темная лошадка» Кальманович все дальше и дальше отрывался от двух главных фаворитов, доводя порой свое преимущество до ста метров. Хаак и Ладыгин борьбу не прекращали, но обострить ее никак не могли. В итоге нового лидера они так и не догнали.

– Сегодняшняя победа для меня неожиданна, – признался после финиша счастливый Павел Кальманович. – Перед гонкой я надеялся побороться максимум за место в первой тройке. Но, как видите, задачу свою перевыполнил. Что помогло мне сегодня выиграть соревнования? Сверхудачный старт. Вы же видели, стартовал я из задних рядов, но сразу же смог вырваться вперед, и свое лидерство уже не упустил до финиша. Боялся ли я пропустить вперед Хаака и Ладыгина? Только на первых кругах дистанции. В дальнейшем мое преимущество было столь большим, что помешать мне выиграть мог только… мой собственный карт. Ведь техника – вещь непредсказуемая. Вдруг бы забарахлил мотор – мне бы не удалось доехать до финиша.

– Это просто безобразие, – не скрывал своего гнева финишировавший третьим Кирилл Ладыгин. – Куда смотрели судьи на старте гонки? Ведь Кальманович явно допустил фальстарт. Потому и выиграл.

– Что тебя сегодня огорчило больше: невыигрыш первого места или поражение от принципиальнейшего соперника – Стефана Хаака?

– Расстроил проигрыш Хааку. Опередить его для меня было делом принципа. А вот занять в гонке первое место не являлось моей первостепенной задачей. Главным стартом сезона был чемпионат России, и я его выиграл.

Охотникову родные стены не помогают

Еще один скандал случился в заезде представителей класса «Микро». На протяжении практически всей гонки ульяновец Егор Охотников занимал вторую позицию и, быть бы нашему земляку серебряным призером соревнований, не допусти его соперники не совсем спортивные методы. За круг до финиша карт Охотникова сразу с двух сторон атаковали преследователи. Пострадал в аварии только ульяновец: из-за поломки автомобиль симбирянин не смог продолжить гонку. Виновники же аварии благополучно финишировали, заняв в итоге места на подиуме.

– У меня на карте цепь слетела, потому и не доехал, – только и промолвил с трудом сдерживавший слезы Егор Охотников.

Больше 8-летний ульяновский гонщик не проронил ни слова. Отдуваться пришлось его отцу.

– Это просто безобразие какое-то, – заявил Охотников-старший. – Выступаем на ульяновской трассе, но не ощущаем, что находимся дома. Недавно на последнем этапе чемпионата России, также проходившем на картодроме спортпарка «Симбирский», в машину Егора врезался один из соперников, и тем самым лишил моего сына возможности занять призовое место. И вот сегодня ситуация повторилась. Почему же к нарушителям не применяются никакие санкции?

Андрей Разбаш: из грязи в князи

Остальные чемпионские титулы разделили между собой гонщики из Самарской и Московской областей. Наши волжские соседи первенствовали в классах «Микро» и «KF-2», столичные картингисты оказались вне конкуренции в классах «Ротакс-Макс», «Ротакс-Макс-Юниор» и «Мини-Ракет». Особенно стоит выделить победу Андрея Разбаша, занявшего первое место в классе «Ротакс-Макс-Юниор». Разбаш стартовал из последнего ряда, но в дальнейшем улучшал и улучшал свою позицию, раз за разом обновляя рекорд прохождения круга. В лидеры Андрей вырвался на двенадцатом круге, и за оставшиеся две минуты гонки победу не упустил.

Как в 8 лет заработать 50 тысяч?

Надо просто выиграть соревнования на «Кубке Симбирска». Именно 50 тысяч рублей получил 8-летний Арсений Панов из Сызрани, первенствовавший в состязании самых юных участников ульяновских соревнований (ребята выступали в классе «Микро»). Победители взрослых заездов получили по 100 тысяч рублей. Денежные премии были вручены и призерам «Кубка Симбирска». В общей сложности все герои ульяновских стартов заработали ровно 1 миллион рублей.